Консультация травматолога /

Боль в бедре сустава — вопрос №588029

Мне 67 лет и года три как болит сустав на бедре, ходить больно) сделала симок и врач назначил колоть плазму и укол армавискон, три инъекции, стало лучше, но бедро или нога тянет, кроме уколов ничего не назначил, физио процедуры не нужны сказал, посоветуйте пожалуйста, чтобы вы рекомендовали? И скажите пожалуйста, армавискон мне кололи без узи, и другой врач сказал что без узи это не эффективно , просто выбросили деньги, так ли это? Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Раиса Петровна!
Впм было проведено хорошее лечение.
Нет, Вы не выбросили деньги на ветер- опытный врач попалет в сустав без всякого УЗИ .
Да и Вы отмечаете улучшение.
Значит- лекарство попало по назначению.
В части же того, что одних иньекций недостаточно- Вы правы.
Необходим комплекс меропиятий - и повторять их нужно 2 раза в год.
Отлично- если бы была возможность поехать в профильный санаторий ( грязелечение, ЛФК, массаж, физиолечение).
И спину было бы неплохо подлечить- так как жалобы у Вас есть с этой стороны.
Неплохой вариант- попросить направление у лечащего врача в центр реабилитации .
Так же рекомендую сделать денситометрию, сдать кровь на сожержание ионизированного кальция и Вит Д.
И обратиться с результатами к ревматологу
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, лечение было проведено грамотно,но обычно еще назначают курсы хондропротекторов, например Пиаскледин 300 мг × 1р/д 2-4 месяца. Скажите, боли по ночам есть?
Принятый ответ
Клиент
Пётр, добрый день₽ болей по ночам нет, только при ходьбе . Из таблеток 1,5 месяцев пила терафлекс. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Я бы дополнительно рекомендовал курс
1. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом.
2. Мидокалм 150 мг 2р в день Курс 2 недели.
3. Пиаскледин 300 мг × 1 раз в день 3-4 месяца
Проведенное Вам лечение обоснованное и правильное.
УЗИ нужно, чтобы попасть иголкой в сустав при введении Армавискона. Кто-то без УЗИ промахивается, а кто-то легко попадает и без УЗИ - это мастерство и опыт лечащего врача.
Если бы доктор сделал Армавискон мимо сустава, он бы не помог. Так что деньги не на ветер.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо что ответили! Дело в том что не помог укол , боль как была так и осталась . Укол делали в июне, и облегчения нет.
Ортопед, Травматолог
ну, Вы же пишете "стало лучше" - я делаю вывод, что помог.
Если лучше не стало, нужно делать МРТ и смотреть более подробно состояние сустава. Рентген видит далеко не все. Так же на МРТ будет видно, куда Вам укололи Армавискон - в сустав или нет? Исходя из данных МРТ уже принимать решение о том, что делать дальше.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Я действительно сделаю повторное узи чтобы убедиться
Ортопед, Травматолог
Лучше не УЗИ, а МРТ. УЗИ весьма приблизительная методика и больше подходит для навигации при уколах в сустав, чем для обследования. На УЗИ мы получим недостаточно информации.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас коксартроз 2-3 стадии. Не вижу смысла в консервативной терапии, показано эндопротезирование сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если врач владеет методами внутрисуставного введения препаратов в область тазобедренного сустава, то опасения нет. Если эффект был, то через 6 месяцев повторите введение повторно. При появлении более выраженного болевого синдрома выполнить МРТ тазобедренного сустава и решить вопрос об операции