Пиелоэктазия 20 недель

Добрый день! Беременность 20 недель, узи показало расширение ЧЛС до 4,0-3,6мм.Заключение пиелоэктазия в л.ст. Гинеколог выписал Вильпрофен 500 1 таб 3 раза в день. Анализы все в норме, чувствую себя хорошо. Сомневаюсь в назначении врача, зачем пить антибиотик в такой дозе. Рекомендаций никаких больше не услышала.

Здравствуйте, Юлия. Какого пола ждёте малыша? Какие то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, пол -женский. Делали только скрининг. Анализ мочи в норме. недавно сдала кровь на биохим и белок.

Назначение антибиотиков действительно не оправдано. Пиелоэктазия у плода явление довольно частое, правда у мальчиков чаще. Тем не менее, все что нужно – это контроль узи через две-четыре недели. Сдать бак посев мочи, бакпосев из влагалища, если по общему анализу крови изменений нет, назначение антибиотиков необоснованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, бак посев мочи ничего не выявил. Кстати бак посев из влагалища недавно сдала , жду результат. Не хочу пить антибиотики, да и в таком объеме. Подожду что на бак посеве и влагалища будет и по биохим. анализу крови. Спасибо!

Ориентироваться нужно на С реактивный белок в биохимическом анализе, лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ в общем анализе - они как раз скажут о том, есть ли в организме воспаление и нужны ли антибиотики. Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, позвонила врачу уточнила про анализ крови на биохим, все в норме.

Принятый ответ

Антибиотик по УЗИ не назначается никогда
Нужно переделать УЗИ через 2-4 недели - и посмотреть.
Скорее всего состояние транзиторное, и пройдет самостоятельно.
Антибиотик может быть назначен только по анализам - либо в бакпосеве что то, либо кровь воспалительная.

Здравствуйте, прием антибиотиков не нужен, у Вас будет мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, на первом узи в 19 недель,сказали что девочка, но в голосе врача -узиста была неуверенность)

В любом случае, при отсутствии других отклонений ничего делать не надо, кроме контроля УЗИ через 3 недели примерно, чаще тоже не надо , у мальчиков такое случается намного чаще, чем у девочек. Пока паниковать и расстраиваться не надо, необходимо переделать УЗИ. Чаще всего эта ситуация разрешается самостоятельно к родами и после них

Добрый день.
Мне если честно не понятно зачем вам его назначили.
Такое расширение ЧЛС может быть временным.

Здравствуйте. Расширение у вас или у плода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, у плода. Плод- пол женский.

У плода расширение лоханки во втором и третьем триместре чаще всего носит функциональный характер. Если объем мочевого пузыря не увеличен и мочеточники не расширены, то это физиологическое явление, не требующее какой либо медикаментозной коррекции

Здравствуйте! расширение лоханок может быть абсолютно транзиторное, переделайте УЗИ через 4 недели

Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Возможно ребёнок не помочился во время исследования, и доктор увидел расширение члс. Рекомендую вам узи переделать