Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2210612

Подскажите что делать , нам 2 месяца , на ИВ , питаемся НАН опти про с рождения , кал был хороший кашеобразный все как положенно , последние время начались запоры , тужиться краснеет , когда ходит в туалет кричит страшно , выходит плотный ккал , принимаем Бэби калым , и даем на ночь магний б6, водичку пьет плохо , не получается давать между кормлений , даю перед кормлением хоть чучуть
Уже не знаю что делать может нам смесь не подходит , так же даю один раз кисломолочный НАН

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 30-40 мл/кг в сутки
Если после этого кал не улучшиться , в таком случае введите в 1-2 кормления кисломолочную смесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

1. При плотном тугом стуле обязательно водичка, это самое главное.
Предлагать малышу с ложечки, бутылочки, с шприца
Любыми способами.
Мало воды в организме поэтому и стул плотный

2. Кисломолочный нан как давно даете? Каждый день ?

3. Физические методы используете? Массаж, выкладывание на животик? На постоянной основе
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер , 4 дня уже даем кисломолочную , заменяем одно кормление , массажи делаем
Педиатр
Фото посмотрела,
Кал оформленный.
Поэтому воду старайтесь давать.
Кисломолочную смесь можно увеличить и давать 2 раза за сутки - утро/вечер; как стул нормализуется, можно попробовать на 1 раз перейти
Педиатр
Добрый день!Как давно даете кисломолочную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 4 дня , фото Кала прикрепила
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Обязательно увеличить водный режим, объем 30 мл на кг веса в сутки, дробно. Даем через ложку, шприц.

Как давно ребёнок получает кисломолочную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 4 дня
Педиатр
Поняла Вас.
Алина, эффект от кисломолочной смеси примерно через неделю, если эффекта нет- можно добавить еще одно кормление с кисломолочной смесью
Педиатр
Добрый день . Сколько раз в день стул ? Как давно на нане кисломолочном? Курсом био гая не пили ? Смесь менять нет смысла сейчас .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, каждый день , но кашиобразного стула не было дней 5
Клиент
Дарья Сергеевна, да мы с рождения курс био Гая пропили , кисломолочную даем дня 4
Педиатр
Оставите ещё не и добавьте второе кормление кисломочной смеси. Эффект недели через две оцениваем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки ( можно поставить половинку). Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не нормально. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить слабительные препараты, чья задача задержать воду в кишечнике, тем самым размягчить стул и простимулировать перистальтику. Они не всасываются в кровь и не вызывают привыкания.