Консультация невролога /

Болит шея после операции — вопрос №588334

В июле 2020 г была операция по удалению всех лимфоузлов шеи в связи с онкологией. После операции болит левая сторона шеи и боль уходит в руку. Левая трапеция при подъёме плеч вверх не поднимается. При поднятии рук в стороны, левая болит, поднять могу но с болью. На данный момент метастаз нет, онколог сказал обратиться к неврологу. Можно ли в данной ситуации что то сделать? Нужны ли физические упражнения? Онколог сказал разрабатывать, но улучшений после них нет. Невролог из местной поликлиники прописал уколы Траумель, цельТ, дискус, амелотекс. После них на месяц стало полегче, но потом боли начинают возвращаться. На следующем приеме она мне прописала ещё такой же курс. Есть ли в нем смысл? Или нужно к другому врачу? Заключения приложу.

Невролог
Здравствуйте. Боли в шее могут быт на фоне остеохондроза. Физические упражнения в острый период нельзя, только после того как болевой синдром пройдет. Траумель, дискус и цель Т - это гомеопатические препараты, эффект которых крайне сомнительный. Боли у Вас уменьшились на фоне амелотекса- это НПВС. Тянущих ощущений в шее нет, спазма?
Принятый ответ
Клиент
Яна, при повороте головы тянущие боли слева. И боли при нагрузке на левую руку, при подъёме руки в сторону. Когда обостряется боль переходит на всю лопатку. Так а нужно это как то лечить?
Невролог
В идеале пройти мрт шейного отдела позвоночника.
По лечению можно Амелотекс поколоть опять 1,5 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем его попить в таблетках 7, 5 мг 1 таб в день после еды- 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по пол таю 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Как боли уменьшатся можно не агрессивную гимнастику на шею выполнять.
Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, А я же Пэт КТ делала или по нему не видно то что на МРТ? Спасибо за ответ
Невролог
А я по КТ не увидела описания позвонков шейного отдела
Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 25мг 2р в день 10дней, сирдалуд 2мг 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника. Если боль отдаёт в руку, может быть защемление нервного корешка.
По лечению:
- амелотекс 1т 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
Если эффекта не будет, то можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Отменять также постепенно.
Траумель, дискус, цель-т не нужно, не тратьте деньги.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я думала что когда операцию по удалению лимфоузлов делали перерезали какие то нервы. Потому что после операции началось всё. Скажите а это может пройти или это нужно будет постоянно периодически проходить лечение?
Невролог
Есть вероятность, что был задет нерв, если есть чёткая временная связь. Пройдите электронейромиографию пораженной конечности, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Может периодически обостряться, а может пройти совсем. Трудно давать какие-то прогнозы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника, но внеобострения. . Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи