Консультация детского невролога /

УЗИ головы — вопрос №2510196

Добрый день. Подскажите пожалуйста по узи, сколько были у врачей, ничего внятного не сказали. УЗИ 3,6,9 и 1 года, есть ли улучшение? Что делать дальше? Нужно ли контролировать? Дело в том что у нас деформация головы, что мы только не делали, и массажи, и физио, и даже носили ортопедический шлем (к нему к сожалению пришли поздно, три месяца относили нормально, сейчас дочке 1,3, не дает его надеть, снимает и в итоге смысла в нем нет, если не носить его 24/7) чем это может грозить? Могут быть проблемы со здоровьем из за неровной головы? Жалоб никаких нет, ребенок с рождения спокойный, не было срыгиваний, плача без причины, развита по возрасту, на данный момент имеет где то слов 10-13, не прям четких, но мы понимаем, собирает пирамидку, сортеры, пазлы, и вообще схватывает все на лету. Вообщем что можете сказать по узи и как быть с кривой головой?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ октября 2023 г - легкое расширение субарахноидальных пространств - это оболочка головного мозга - такие явления у деток здоровых явление частое, за такими изменениями просто наблюдают.
Далее в январе 2024 г - практически нет динамики, так же есть легкое расширение субарахноидальных пространств, изменения в цифрах практически идентичны и динамики не имеют.
От апреля 2024 г - те же изменения что и раннее.
Далее от августа 2024 г так же описывают не критичное расширение субарахноидальных пространств. То есть за это время никакой отрицательной динамики нет. В целом эти изменения что описывают не критичны не опасны для деток, и самостоятельно приходят норму в более старшем возрасте.
Деформация головки никак не связана с изменениями но УЗИ головки, в динамике четко видно что нет ухудшений, наблюдать не нужно за этим.
Эти изменения ничем не грозят, не переживайте.
По поводу формы черепа -покажитесь очно детскому нейрохирургу - они занимаются патологией формы черепа, как минимум для того что бы понять - патологическая ли форма, или быть может это вариант нормального развития, анатомии.
Клиент
Здравствуйте, ну а вообще форма головы может как то влиять на дальнейшее развитие?

Невролог
Бывают случаи что да, грубо говоря мозгу нет места расти, и тогда возникает гидроцефалия. Но, в Вашем случае по НСГ в динамике все в порядке, и никаких ухудшений нет, то есть форма черепа не мешает мозгу развиваться.
Клиент
Ну вот так называемый краниосиностоз, а он может появиться? Или вот как голова сформировалась так она и будет и мозгу будет и дальше комфортно развиваться? И есть вообще вероятность что еще хоть не много сама выпрямится?
Невролог
Здравствуйте.
Краниостеноз это раннее закрытие черепных швов, данное состояние встречается, начинается с новорожденного возраста. Мы не можем говорить о краниостенозе у ребенка к году или за годик, так как в норме уже к эту времени швы закрываются. То есть если краниостеноза не было изначально ( с рождения) то и не будет. У Вас динамика хорошая, за первый год жизни 4 узи динамики плохой нет, признаков внутричерепной гипертензии ни по клинике ни по узи нет. Всё указывает на то что мозгу комфортно и он развивается.
Есть подозрение что просто такая особенность, такая форма у малыша врожденная. Бывает такое что в течение жизни форма меняется, выпрямляется и т.д. Но не факт.
Я так поняла у нейрохирурга были, если все порядке по осмотру не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по нсг все допустимо. Самое главное что ребенок хорошо развивается. Касаемо неровном и головы это косметический дефект, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Здравствуйте!? Ну вот так называемый краниосиностоз, а он может появиться? Или вот как голова сформировалась так она и будет и мозгу будет и дальше комфортно развиваться? И есть вообще вероятность что еще хоть не много сама выпрямится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для этого и нужна консультация нейрохирурга, но все же при краниостенозе другая клиника.
Клиент
Мы были у нейрохирурга, он смотрел швы на узи, просто везде про это пишут, и я не могу понять стоит ли нам это грозить уже в год с лишним и на что смотреть в этом случае.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нейрохирург это исключил, значит повода для переживания нет.
Клиент
Или просто можно смирится с кривой головой, надеятся что все таки к 2 годам хоть чуть исправиться и не переживать так? Если до года с мозгом все хорошо, то без жалоб можно отстать от ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Согласна с вами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные и клинически, как правило, себя проявляют редко.
Есть фото головки малыша( со всех сторон)?
Клиент
Здравствуйте, добавила еще несколько фото.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото отмечается плагиоцефалия. Как правило, это чисто косметический дефект и на развитии мозга не сказывается. Но стоит проконсультироваться с нейрохирургом для необходимости проведения КТ головного мозга для полноценного осмотра швов черепа.