Температура длительное время

Здравствуйте, ребенку 7 лет, две недели назад был сиплый кашель- пропили панцеф, сейчас уже неделю температура стабильно 37,2-37,7, начали прием амоксиклав 1000 по 1/2 таблетки два раза в день, врач сказала добавить номидес по 60 мг два раза в день, улучшений нет, сейчас опять температура 37,7. Вопрос : можно ли начать пить изопринозин + панцеф? Ранее у ребенка ( в сентябре 2024) было что то подобное, только температура была выше, помогло только панцеф и изопринозин. Других симптомов ни кашля, ни насморка - ни чего нет. Подскажите пожалуйста как быть

Нет
36 лет

Здравствуйте!

Антибиотики назначаются только после сдачи ОАК при подтвержденной бактериальной инфекции. Сдавался общий анализ крови?

Также подобные симптомы может давать инфекции мочевыводящих путей, при бессимптомной лихорадке также рекомендуется сдача ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила, здравствуйте

Повышение лимфоцитов наблюдается при вирусных инфекциях, в таких случаях высокая температура может держаться до 7-10 дней , затем возможен температурный хвост в течение еще нескольких недель

Здравствуйте. Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т, можно не измерять.
В среднем нормальная температура ребенка такого возраста должна быть 37гр.
Физиологически она может ьыть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.

Здравствуйте!
В данном случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ.
К сожалению ,эффективность препарата Изопринозин ставится под сомнение.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Панцеф повторно пить уже нельзя, так как прошло менее 3-х месяцев с последнего приёма препарата.

Здравствуйте
Сдавали ли общий анализ крови, мочи?
Возможно, что было течение вирусной инфекции, и антибиотик не имеет смысла принимать, и эффекта от него не будет, так же как и от замены на другой..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да сдавал , прикреплены анализы в вопросе

Да анализ есть, прикрепился
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Изменения характерны для вирусной инфекции, после которой может сохранятся температурный хвост в течение 10-14 дней.
Дождитесь ещё общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста- прикрепила

Моча без особенностей, спокойная.
Розеолой не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не болел и сыпи нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Панцеф сейчас нельзя,так как ещё не прошло 3 месяца,от предыдущего его принятия
Только антибиотик, назначается после ОАК если кровь бактериальная.
А Изопринозин не доказано, что работает.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Здравствуйте.
По приложенным анализам убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция вирусная, при ней антибиотик не эффективен и не показан.
Анализ мочи не сдавали?
Кроме температуры есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали анализ мочи, но он еще не готов, и ребенок не выглядит больным

Тогда ждём анализ мочи, если всё хорошо, то субфебрилитет без других жалоб может быть ещё до 2-3 недель после полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, ждем тогда анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, если и моча будет нормальная, то получается температура может так прыгать аж до 37,7 ?

Да, возможно даже до 38,0
Главное, чтоб не было жалоб при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Анализ мочи хороший, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит это температурный хвост?

Вероятнее всего, да

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. С-реактивный белок в норме.
Рекомендую сдать общий анализ мочи и повторный очный осмотр ребёнка с аускультацией легких и осмотром ушек.
Подскажите еще пожалуйста, как аппетит у ребенка? Жалуется ли на слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вообще не на что не жалуется, врач слушала- сказала хрипов нет, на уши тоже не жалуется

Подскажите пожалуйста ещё, температура как-то меняется в течении дня? К вечеру может выше поднимается, а утром ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По-разному, вчера в это время была 36,8 в сегодня 37,7

Принятый ответ

Рекомендую вам в течении недели вести температурный дневник, и измерять в одно и то же время: утром, днем и вечером. Так как после болезни могуть быть такие скачки температуры, даже без воспаления.
Но все же, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения вялотекущего воспаления.
Если моча будет в норме, то записаться на приём к инфекционисту и ознакомить специалиста с температурным дневником.