Можно ли в горы с ибс

добрый день. папе 61, ибс. в ноябре 2020 установили стент, неделю назад проведена повторная коронография, без стентирования. хочет в горы. можно ли с таким диагнозом пребывать на высоте, без особых физ. нагрузок.? и можно ли купаться в термальных источниках? спасибо

Принятый ответ

Добрый день, да, с таким заключением можно. ПРичин для тревог нет, по результатам повторной КАГ - атеросклеротического поражения нет

Анна, спасибо!

Здравствуйте да, думаю, что можно

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте, Ирина.
Как в целом на данный момент самочувствие у Вашего папы? Беспокоят ли боли за грудиной, одышка?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Какие препараты Ваш Папа принимает на данный момент?

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира.
Учитывая результаты исследований в горы можно, если без нагрузок и не прерывая терапию. Но в термальных источниках купаться пока нельзя в течение года, это дополнительная нагрузка на сердце.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Ирина, я проанализировала данные коронарографии - учитывая, что нет гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий, кроме того , имплантированный стент функционирует адекватно, без тромбоза и рестеноза - то , если сейчас самочувствие стабильное - и нет жалоб на боли за грудиной и одышку- то в горы можно!
Но в термальных источниках пока не советую купаться , учитывая диагноз в выписке - нестабильная стенокардия , это большая нагрузка на сердечно- сосудистую систему.
Препараты нужно принимать регулярно!