Консультация пульмонолога /

Легкие после ковида — вопрос №588426

Что то надо делать и восстановятся ли легкие: Полисегментарно по легочным полям с двух сторон отмечаются многочисленные дискретные и сливные очаги, фокусы и зоны уплотнения легочной ткани по типу матового стекла, ретикулярных изменений, консолидации, курвилинеарных изменений, формирующих картину "лоскутного одеяла", преимущественно периферического распределения. Объем поражения паренхимы легких: справа 30%, слева 25%. Отмечается увеличение калибра внутрилегочных сосудов, утолщение межлобулярных перегородок в базальных отделах легких.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, это контрольное кт или повторное? Что было изначально на кт?
Клиент
Наталья, это начальное 17.08

Пульмонолог, Терапевт
У вас пневмония по описанию уже в стадии разрешения. Какие-то жалобы есть сейчас, сдавали анализы? Какая сатрация?
Клиент
Наталья, сатурация 97, иногда 98, состояние слабости
Клиент
Наталья, СРБ 45, ферритин 800
Пульмонолог, Терапевт
Т тела нормальная? Лейкоцитоза в крови нет. Вам нужно обязательно сдать коагулограмму с д-димером чтобы оценить риск тромбоза. Для восстановления самое главное- сон, отдых, хорошее разнообразное питание, обязательно дыхательная гимнастика и физ.нагрузки по возможности- плаванье, скандинавская ходьба. Нет ни одного доказанного препарата, который помог бы быстрее легким восстановиться, единственное, что еще может косвенно помочь и что применялось у больных с фиброзом легких еще до коронавируса -это ацетилцистеин, самое известное торговое наименование - АЦЦ, по 600 мг 2 раза в сутки, косвенно он может уменьшить фиброз. В течение месяца его можно принимать в такой дозировке и все, больше ничего не надо. Самое главное для легких - хорошее кровоснобжение, а оно возможно только при физ.нагрузке. и побольше лежите на животе.
Клиент
Наталья, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
После коронавирусной инфекции легкие восстанавливаются чаще всего полностью, но процесс восстановления длится до года. Контрольное кт через 3 месяца, если не будет симптомов и будет нормальная температура. Контроль анализов через 2 недели, обязательно в ближайшие время сдайте коагулограмму и д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а нужно ли делать повторное кт и через какое время, и восстановятся ли легкие полностью?
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?
Клиент
Елена, да, аугментин
Педиатр
Повторное кт делали?
Клиент
Елена, нет
Пульмонолог
Здравствуйте. Повторное КТ легких через 14-21 день от первого. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м или в свечах через день курсом 5-7 инъекций, Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней, Флуимуцил 600 мг 1 р в день 10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог
Легкие конечно могут восстановиться, надо посмотреть контрольное КТ, при сохраняющейся одышке, сделайте также ФВД (спирометрию).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо