Консультация эндокринолога /

Сильно понижен ТТГ повышен т4 т3 — вопрос №588452

Мужчина 29 лет 177 рос 100 кг вес без вредных привычек.

Добрый день, мне предстоит операция на сердце по замене клапана и доктор сказал сдать пакет анализов. Год назад я сдавал ттг т4 т3 своб. все было в норме а сейчас вот такие результаты. Имею проблемы с желчным. Так же по обследованиям повышен АЛТ и увеличена печень по УЗИ хотя опять же год назад все было в идеале. За этот год я принимал ципролекс в дозе 15 мг 10 месяцев от тревоги и переболел ковидом, больше ничего не менялось. Подскажите что с моими анализами и что мне делать дальше ? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз. Необходимо дообследование с целью установления причины данного заболевания. Сдать кровь на АТ к рТТГ, АТ к ТПО. Какие препараты принимате по поводу сердца ?
Клиент
Дмитрий, принимаю только конкор 2.5 мг

Эндокринолог
Сейчас какой у вас пульс на данной дозе ?
Клиент
Дмитрий, 75-80
Эндокринолог
Сейчас увеличьте дозу до 5 мг. Сдавайте на ат. Самое главное АТ к рТТГ. Если они повышены, то это болезнь Грейвса-Базедова. Лечение длительное 15-18 месяцев препаратами. Если отрицательны, то необходимо будет делать сцинтиграфию щитовидной железы. Тактика после уточнения причины данного состояния.
Клиент
Дмитрий, подскажите это могло повлиять на состояние печени ?
Эндокринолог
Нет, на состояние печени повышенные гормоны щитовидной железы не оказывают влияние.
Клиент
Дмитрий, Тиреоглобулин, антитела (АТТГ) это оно ?
Эндокринолог
Нет, нужны антитела к тпо и антитела к рецептору ТТГ.
Клиент
Дмитрий, АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ) оно ?)
Клиент
Дмитрий, Антитела к тиреоидной пероксидазе и этот ?
Эндокринолог
Да, верно
Клиент
Дмитрий, Спасибо вам за ответы, подскажите мое состояние мог вызвать прием ципролекса или ковид ? Просто 10 месяцев назад все гормоны были в норме.
Эндокринолог
Ципролекс не мог. Ковид мог спровоцировать данное состояние, быть триггером.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я так понял что на замену клапана меня не пустят пока я не решу проблему с шитовиткой ?
Эндокринолог
Да, все верно. Скорее всего получите разрешение по нормализации гормонов. На это уйдет не менее 3 месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно исключить болезнь Грейвса, т.к. с ней операция противопоказана. Нужно сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону) и АТТПО. Если антитела будут в норме, нужно будет лишь наблюдать за уровнем гормонов. если антитела будут повышены, нужна будет длительная терапия тирозолом. Вы не принимаете кордарон?
Клиент
Наталия, нет, принимал его больше года назад 2 дня при приступе мерцательной аритмии.
Эндокринолог, Сомнолог
За год он должен бы уже вывестись. Тогда исключаем Грейвса, т.е. сдаете на антитела.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, у Вас Тиреотоксикоз, необходимо проверить уровень АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО, если уровень АТ к рецепторам ТТГ будут повышены - болезнь Грейвса, длительное лечение Тиреостатиками, не менее 1,5 лет.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, необходимо выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг для дифференциальной диагностики болезни Грейвса и гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита
Клиент
Ленар, что такое ТПО ? Не могу найти анализ на него
Эндокринолог
Антитела к ттг и антитела к ТПО. Среди сданных анализом у вас их нет
Диетолог, Эндокринолог
АТ к ТПО-антитела к тиреопереоксидазе, Вы их не сдавали