Консультация венеролога /

Уреаплазма и кандида в анализе пцр — вопрос №588465

Здравствуйте
Можно узнать
Сдавала анализ на инфекции пцр
Была выявлена кандида и уреаплазма
Врач назначила антибиотик юнидокс Солютаб 5 дней по 2 таблетки в день и две таблетки Флуконазола
Лечение прошла
Был сдан повторный анализ
Ничего не обнаружено все хорошо
Нужно ли партнеру сдавать анализ ?
Проводить аналогичное лечение?

Инфекционист
добрый день. Нужно. конечно.
Клиент
Кирилл, почему врач венеролог сказал что партнеру лечение не нужно
Что это зависит от микрофлоры женщины
Ни анализы ни лечение не назначил
Инфекционист
уважаемая Яна, я могу проконсультировать Вас только по медицинским вопросам. В Вашем случае речь идет об инфекциях передающихся половым путем. Ваш партнер, очевидно, с Вами контактировал. Да, эти микроорганизмы для мужчин, как правило. являются условно-патогенной и даже транзиторной флорой, но иногда могут вызывать патологию, либо могут длительно присутствовать в мочеполовом тракте. Какой вариант в случае Вашего партнера узнать иначе как обследовав его, мне неизвестно.
Клиент
Кирилл, то кисть сначала нужно сдать анализы а потом на основании результатов проводить лечение?
Исходя из физиологии мужчин его результаты могут быть чистыми?
Ту же самых схему лечения ему не нужно пропить?
Инфекционист
конечно. лечение проводиться после подтверждения диагноза. Да, анализы могут быть чистыми. В плане кандидоза, зачастую, партнерам рекомендуют проходить "профилактическое" лечение, но я думаю, что лучше сначала уточнить есть ли грибы в уретре или нет.
Клиент
Кирилл, лечение необходимо в любом случае?
Независимо есть симптомы или нет?
Инфекционист
тут та же логика, неизвестно как долго у него будут выделяться эти микроорганизмы. Думаю вариант с периодическим обследованием без лечения и воздержанием от половой жизни тоже абсурден. Я добавлю по какой причине я против "профилактического" лечения кандидоза, дело в том. что встречаются резистентные к флуконазолу штаммы, в таком случае пациент после приема флуконазола, может оставаться носителем и заражать партнера. Поэтому я склоняюсь к тому, что человек должен пролечиться, затем обследоваться снова.
Клиент
Кирилл, сейчас сексом нам заниматься нельзя, правильно?
Инфекционист
если не будет контактов, то вероятность повторного заражения исключена. Анализ готовится около 3дней, думаю это не такой большой срок, чтобы быть уверенным в безопасности.
Клиент
Кирилл, скажите пожалуйста по каким причинам анализы мужа могут быть чистыми?
Инфекционист
по той причине, что местный иммунитет может справиться с этой флорой самостоятельно
Клиент
Кирилл, то что у меня это было обнаружено обуславливается тем что мой имуннитет не смог справиться с мужской флорой?
Это может быть из-за того что мы стали практиковать секс с окончанием в меня, те это может быть из-за спермы? Нарушение женской микрофлоры
Инфекционист
Есть патогенная, условно-патогенная и облигатная микрофлора. Патогенная чаще вызывает заболевания у человека (но как и любые другие микроорганизмы может не вызывать заболевание, а персистировать на слизистой, т.е. просто там находиться, такой вариант. конечно больше актуален для УПФ, но возможен и для патогенной флоры особенно у мужчин), условно-патогенная способна вызывать заболевание только при определенных условия, в противном случае она просто присутствует в определенном количестве в норме, облигатная -это нормальная флора, которая обитает на слизистых мочеполовых-путей в норме. Та или иная инфекционная патолтогия, грубо-говоря подразумевает нарушение микробного пейзажа в пользу патогенной микрофлоры. в случае с УПФ, нарушение биоценоза мочеполовых путей может быть тем условием, которое приводит к избыточному росту этих микроорганизмов, в таком случае нужно искать другое, неинфекционное заболевание, которое привело к нарушению микробного пейзажа. Если коротко.
Со спермой это не связано.
Ответ на первый вопрос: Да, но не с мужской флорой, а с условно-патогенной флорой, если у Вас были симптомы, что я предполагаю, было причиной обследования. Некоторые специалисты считают, что лечить эти микроорганизмы, если они не вызывают заболевания, т.е. протекают бессимптомно, ненужно. Но есть публикации о том, что существует корреляция между пристствием Ureaplasma spp. в мочеполовом тракте у женщин и частотой выкидышей. То что касается грибов, то если есть возможность их вылечить, то я считаю их нужно вылечить, а не ждать пока они вызовут заболевание.
Клиент
Кирилл, нет симптомов у меня не было никакого дискомфорта и прочего не чувствовала
Я просто крайне ответственно отношусь к своему здоровью
И делаю переодически анализы
Клиент
Кирилл, я не могу понять как обьяснить партнеру то что у меня были обнаружены эти две инфекции и я их успешно пролечила
А у него есть вероятность того что их может и не быть