Консультация гинеколога /

Беременность и многоводие — вопрос №588570

Добрый день. Срок беременности 40 недель и 2 дня. Последние три недели ставили многоводие ИАЖ 23-24см, допплер и КТГ всё это время в норме. Сегодня на УЗИ ИАЖ - 26 см, допплер: кровоток не нарушен, КТГ в норме. Врач в связи с ростом вод рекомендует амниотомию на 41 неделе, опасается осложнений. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это? Отеков нет, в последний раз в моче находили общий белок 0.15+ (см. фото). Или стоит избегать рисков, очень переживаю за здоровье ребёнка и согласится? Хотя, очень хотелось естественного начала родов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Скажите, пожалуйста, какая группа крови и резус фактор?
Сахар крови в норме?
Скрининги все были хорошие?
Бакпосев мочи, бакпосев из цервикального канала сдавали?
Клиент
Адэль, первая отрицательная, сахар был в норме, скрининги все были хорошие, бакпосев из канала все в норме, бакпосев мочи не сдавала, только общий анализ мочи. Болела ковидом во втором триместре, но после все анализы, допплер и скрининг хорошие.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Укол иммуноглобулина в 28 недель делали? Если не делали, титр антител проверяли?
Если сахар в норме, гестационного диабета, как причины многоводия нет, как и пороков развития.
Возможно причина многоводия перенесенный ковид или с какой то другой инфекцией столкнулись - в этом нет ничего страшного.
Вообще самое главное - что с малышом все хорошо - допплерометрия и КТГ в норме - это самый основной фактор, на который мы должны обращать внимание - малыш не страдает
Но игнорировать нарастание вод мы не можем- это может быть связано с инфекцией - лучше сдать посев мочи из цервикального канала, или с группой крови - но если ставили иммуноглобулин или не ставили, но антител нет - с этой стороны тоже не должно быть проблем
Учитывая доношенный срок - уже есть возможность запустить родоразрешение, в 41 неделю - уже точно ничего не нужно будет ждать.
Многоводие у Вас не критичное, поэтому бояться осложнений не нужно - но всегда нужно взвешивать пользу и риск.
Пользы от госпитализации в 41 неделю больше, чем рисков от ожидания
Клиент
Адэль, укол не успели сделать. На 36 неделе беременности АТ к резус-фактору не обнаружены. По остальным пунктам вас поняла. Подскажите, а какие нормы многоводия? У меня легкое или умеренное? Адэль, подскажите, а если шейка не будет готова, насколько сложно могут пройти роды? И правильно я понимаю, что со здоровьем ребёнка всё может быть хорошо, очень измучилась с переживаниями. УЗИ же третьего семестра должно было показать какие-то патологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
25-29,9 см.- легкое многоводие;
30-34,9 см - умеренное многоводие;
≥ 35,0 см.- выраженное
Шейку перед родами подготовят. Без этого роды невозможны.
Конечно, наиболее вероятно, что малыш абсолютно здоров, даже не думайте о плохом!
Клиент
Адэль, благодарю вас за помощь уже в который раз за эту беременность!!! ? Каждый раз помогаете успокоиться и не переживать!!! ?☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена - всегда рада помочь! Не переживайте - до встречи с малышом - уже совсем скоро. Готовьте сумки в роддом, готовьтесь к встрече, все будет хорошо! Самое главное - малыш доношенный и готов к появлению на свет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю вас! ?? ?☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб и состояние плода нормальное, то нет показаний для индукции родов
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, а какие нормы околоплодных вод? У меня легкое или умеренное многоводие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разные есть таблицы.
Лучше это уточнить у доктора который вам делал УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если воды светлые, то тогда можно не переживать. А по поводу стимуляции родов - лучший вариант это мужетерапия. Если есть возможность, то активно пожить половой жизнью с будущим папой, чтобы подготовить шейку и запустить родовую деятельность
Клиент
Валерия, а не будет ли ухудшений? Очень боюсь излиться вод дома, читала, что при сильном потоке может и пуповина выпасть..?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какие у вас роды по счёту? Живот болит?
Клиент
Светлана, роды будут вторые. Живот не болит, только тренировочные схватки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Гестационный сахарный диабет не ставили?
Клиент
Вера, нет, не ставили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам сейчас нужен ПА с мужем, это хорошо стимулирует родовую деятельность
Клиент
Асиет, не будет ли осложнений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно