Беременность и многоводие

Добрый день. Срок беременности 40 недель и 2 дня. Последние три недели ставили многоводие ИАЖ 23-24см, допплер и КТГ всё это время в норме. Сегодня на УЗИ ИАЖ - 26 см, допплер: кровоток не нарушен, КТГ в норме. Врач в связи с ростом вод рекомендует амниотомию на 41 неделе, опасается осложнений. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это? Отеков нет, в последний раз в моче находили общий белок 0.15+ (см. фото). Или стоит избегать рисков, очень переживаю за здоровье ребёнка и согласится? Хотя, очень хотелось естественного начала родов.

Здравствуйте, Елена.
Скажите, пожалуйста, какая группа крови и резус фактор?
Сахар крови в норме?
Скрининги все были хорошие?
Бакпосев мочи, бакпосев из цервикального канала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, первая отрицательная, сахар был в норме, скрининги все были хорошие, бакпосев из канала все в норме, бакпосев мочи не сдавала, только общий анализ мочи. Болела ковидом во втором триместре, но после все анализы, допплер и скрининг хорошие.

Укол иммуноглобулина в 28 недель делали? Если не делали, титр антител проверяли?
Если сахар в норме, гестационного диабета, как причины многоводия нет, как и пороков развития.
Возможно причина многоводия перенесенный ковид или с какой то другой инфекцией столкнулись - в этом нет ничего страшного.
Вообще самое главное - что с малышом все хорошо - допплерометрия и КТГ в норме - это самый основной фактор, на который мы должны обращать внимание - малыш не страдает
Но игнорировать нарастание вод мы не можем- это может быть связано с инфекцией - лучше сдать посев мочи из цервикального канала, или с группой крови - но если ставили иммуноглобулин или не ставили, но антител нет - с этой стороны тоже не должно быть проблем
Учитывая доношенный срок - уже есть возможность запустить родоразрешение, в 41 неделю - уже точно ничего не нужно будет ждать.
Многоводие у Вас не критичное, поэтому бояться осложнений не нужно - но всегда нужно взвешивать пользу и риск.
Пользы от госпитализации в 41 неделю больше, чем рисков от ожидания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, укол не успели сделать. На 36 неделе беременности АТ к резус-фактору не обнаружены. По остальным пунктам вас поняла. Подскажите, а какие нормы многоводия? У меня легкое или умеренное? Адэль, подскажите, а если шейка не будет готова, насколько сложно могут пройти роды? И правильно я понимаю, что со здоровьем ребёнка всё может быть хорошо, очень измучилась с переживаниями. УЗИ же третьего семестра должно было показать какие-то патологии?

25-29,9 см.- легкое многоводие;
30-34,9 см - умеренное многоводие;
≥ 35,0 см.- выраженное
Шейку перед родами подготовят. Без этого роды невозможны.
Конечно, наиболее вероятно, что малыш абсолютно здоров, даже не думайте о плохом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, благодарю вас за помощь уже в который раз за эту беременность!!! ? Каждый раз помогаете успокоиться и не переживать!!! ?☺️

Принятый ответ

Елена - всегда рада помочь! Не переживайте - до встречи с малышом - уже совсем скоро. Готовьте сумки в роддом, готовьтесь к встрече, все будет хорошо! Самое главное - малыш доношенный и готов к появлению на свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, благодарю вас! ?? ?☺️

Добрый день.
Если нет жалоб и состояние плода нормальное, то нет показаний для индукции родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста, а какие нормы околоплодных вод? У меня легкое или умеренное многоводие?

Разные есть таблицы.
Лучше это уточнить у доктора который вам делал УЗИ.

Здравствуйте. Если воды светлые, то тогда можно не переживать. А по поводу стимуляции родов - лучший вариант это мужетерапия. Если есть возможность, то активно пожить половой жизнью с будущим папой, чтобы подготовить шейку и запустить родовую деятельность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, а не будет ли ухудшений? Очень боюсь излиться вод дома, читала, что при сильном потоке может и пуповина выпасть..?

Здравствуйте Скажите пожалуйста какие у вас роды по счёту? Живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, роды будут вторые. Живот не болит, только тренировочные схватки

Здравствуйте, Елена.Гестационный сахарный диабет не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, нет, не ставили

Здравствуйте. Вам сейчас нужен ПА с мужем, это хорошо стимулирует родовую деятельность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, не будет ли осложнений?

Нет конечно