Консультация невролога /

Нужна корректировка лечения деменции у мамы — вопрос №588780

Добрый день. У моей мамы (возраст 80 лет) поставлен диагноз: деменция голов. мозга (признаки церебральной микроангиопатии) Врач назначил Цитиколин 1000мг 4.0 в/м и Ренейро 4.0 в/м 10 дней, затем 20 дней колоть каждое лекарство через день. Сделали, ничего не помогло. Подскажите пожалуйста, можно ли перейти на Церебролизин капельно и в каких дозах, и может быть с чем-то в комплексе инъекции в/м? При этом, головных болей нет, спит более-менее нормально, давление тоже нормальное, сахар чуть превышен, холестерин почти в 2 раза выше нормы пьет таблетки но с памятью вообще никак (хотя еще помнит меня и кое что делает на рефлексе по привычке), пока еще ходит в магазин. выбрасывает мусор, наводит порядок дома/уборку, но напр. чистить зубы уже забывает, не помнит дни недели, числа, даже что нужно приготовить завтрак и как сделать чай, в шкафах все намиксовано разными вещами, идет постоянно спутанность мыслей и действий, выразиться словами не может очень сложно с речью. При этом более-менее активна. В прошлом году кололи тоже самое только все 30 дней оба лекарства и пили "пустышку" Когнум 500мг (три месяца). В этом году ухудшение и эти уколы нам погоды не сделали. Может капельницы с Церебролизином помогут? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когнум не пустышка, довольно хороший препарат, вот только при деменции, когда идут стойкие нарушения, он уже не будет эффективным. Тут стоит пропить глиатилин 400 мг в день 2 месяца, сермион 30 мг 2 раза в день 2 месяца. Вообще, при такой деменции плевщаг препарат мемантин, назначается по схеме. Начальная доза 5 мг в сутки, постепенно ее можно увеличивать. В среднем доза должна быть 10-15 мг в день. Данный препарат может замедлить дальнейшее развитие деменции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Врач нам выписала Сервонекс но сказала что нужно будет пить его постоянно. А я приезжаю и уезжаю от мамы, т.к. живу очень далеко, и находиться здесь могу максимум 3 мес. Данигма как и Сервонекс это психотроп. препарат, при использ. которого нужно маму контролировать каки прием лекарства. А церебролизин уже не поможет если делать капельницы?
Невролог, Терапевт
Препараты вам назначили совершенно верно, и это не психотропные препараты, они тормозят развитие деменции, на психику не влияют. их принимать нужно постоянно, длительно. Церебролизин можно прокачать, но эффекта сильного не будет и плюс это временно, а препараты нужно регулярно принимать, так как дегенерации головного мозга продолжается и главное его замедлить.
Клиент
Екатерина, ок, поняла. Глиатимин в инструкции почему то указано при деменции 400мг 1 капсула три раза в день это правильно, или для нас нужна 1 капсула 1 раз в день? И еще один момент: через 2 недели мне нужно уезжать на время, что лучше прокапать Церебролизин или сделать в/м Цераксон и Ренейро за оставшиеся 2 недели моего нахождения рядом с мамой? Когда вернусь пропьем эти таблетки и возьмем на заметку мамонтин. Подскажите пожалуйста . Спасибо.
Клиент
Екатерина, и если Церебролизин сделать капельницы то какую дозировку по нашему диагнозу? спасибо.
Невролог, Терапевт
400 мг 3 раза в день, я пропустила пункт крайности приема, простите. Ренейро можно не дедать, это тот же глиатилин, а цитиколин и ренейро такде препараты одного действия, их вообще вместе не назначают, смысла нет
Невролог, Терапевт
Церебролизин минимум 20.0 в/в капельно 10 дней
Клиент
Екатерина, а физ. раствора?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, ок. Большое спасибо! Начнем с завтрешнего дня. И ничего если капать будем после 18.00? или лучше утром? извините забыла спросить.
Невролог, Терапевт
Без разницы
Клиент
Екатерина, Ок. Спасибо!
Клиент
Екатерина, извините еще раз за беспокойство, не большое уточнение пить таблетки Глиатин и Сермион вместе 2 месяца или один сначала 2 мес. а потом другой 2 мес.? спасибо

Невролог, Терапевт
пить их вместе , это разные препараты
Невролог
Здравствуйте.
Основной препарат для лечения деменции - акантинол мемантин 5мг утром 1 неделю, затем увеличивать дозировку на 5мг еженедельно до максимальной дозировки 20 мг в сутки. Принимать длительно.
Церебролизин 20 мл + физ.раствор 200мл внутривенно капельно 10 дней.
Церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00).
Лечение больше направлено на предотвращение прогрессирования когнитивных нарушений. На полное восстановление, к сожалению, нельзя рассчитывать, но улучшения добиться можно.
Кроме того важны когнитивные тренировки - если может, то пусть читает, разгадывает кроссворды. Обязательно должна быть достаточная физическая активность. Необходимы прогулки, занятия домашними делами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! не хотелось бы пожизненно пить мемантин. препарат хороший, но побочки очень не хорошие. увлекаться не стоит им. И как бы найти золотую середину? покупала сироп Нейроксон, так от него у мамы началась путанность такая что сама чуть не сошла сума. а колола уколы Цитиколин вообще не было толку, только в первый день, а потом все как и первоначально. деньги на ветер. вот теперь сижу и думаю на чем остановиться. Однозначно Церебролизин капельницы 10 дней. а вот с таблетками сложнее. я макс. могу находиться с мамой это три месяца в полугодии. вот из этого исхожу.Спасибо.
Клиент
Алина, сколько пить мемантин, как долго ? и как с него потом сходить чтобы не навредить, т.к. все-таки 80 лет это уже почти вся жизнь, организм хрупкий. Да, и что лучше Церетон или все таки Церепро? спасибо
Невролог
Церепро и церетон - это одно и то же, оба препарата российские, эффективность одинакова. Считается, что лучше оригинальные препараты, они более очищенные. Среди препаратов Холина Альфосцерата это глиатилин.
Мемантин принимать длительно, обычно пожизненно. Переносится он хорошо.
Через 12-18 месяцев можно сделать перерыв. Можно прекращать приём постепенно, снижая дозировку на 5мг каждые 5 дней.
Клиент
Алина, . а насколько делать перерыв по времени в приеме мемантина? спасибо.
Клиент
Алина, и обязательно пить макс. дозу 20 мг Мемантина? у нас не последняя стадия, а между началом и серединой. Мама обслуживает себя сама, ходит в магазины, Церковь, стирает, убирает. Но забывает почистить зубы, если не напишешь на двери ванной, очень плохая речь, большая рассеянность, нет концентрации внимания, забывает через минуту, когда попросишь ее что-то сделать..
Клиент
Алина, и еще момент: спутанность мыслей началась как стала давать сироп Нейроксон 10мл, думала что будет лучше, но появлялась возбудимость и спутанность мыслей и действий очень сильно. Сейчас его не даю, и лучше бы его и не начинали пить, т.к. до этого 2 недели назад было значительно лучше, только хромала память и речь.
Невролог
Не обязательно пить максимальную дозировку. Можно принимать 10-15 мг в сутки.
Иногда бывает такая реакция на нейроксон.
Клиент
Алина, а сколько делать перерыв после напр. 7 месяцев принятия мемантина, месяц или два или полгода? спасибо
Невролог
Я бы рекомендовала принимать не менее 12 месяцев подряд, затем 2 месяца перерыв
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Почему предпочитаете именно капельницы или уколы? Есть очень хороший препарат - Мемантин в таблетках он действительно улучшает значительно когнитивные функции и общее состояние, я бы Вам именно его посоветовала + сосудистый Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - длительно ( не менее 6 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо. Взяла на заметку.
Клиент
Сермион по отзывам реальных людей, не всем помогал больше как пустышка.
Невролог
Здравствуйте. Сермион идет дополнительно - это сосудорасширяющий препарат, улучшает кровоток, он не для улучшения когнитивных функций, а именно как профилактика сосудистых нарушений. Бывает что принимают месяц и вроде как эффекта не чувствуют и "бракуют" препарат. Доказанный, научно и опытом.
Клиент
Яна, так можно и Кардиомагнил пить.
Невролог
Здравствуйте, да, кардиомагнил - это кроверазжижающий препарат, он идет как профилактика сосудистых катастроф, за счет того что делает кровь более жидкой.