Нужна корректировка лечения деменции у мамы

Добрый день. У моей мамы (возраст 80 лет) поставлен диагноз: деменция голов. мозга (признаки церебральной микроангиопатии) Врач назначил Цитиколин 1000мг 4.0 в/м и Ренейро 4.0 в/м 10 дней, затем 20 дней колоть каждое лекарство через день. Сделали, ничего не помогло. Подскажите пожалуйста, можно ли перейти на Церебролизин капельно и в каких дозах, и может быть с чем-то в комплексе инъекции в/м? При этом, головных болей нет, спит более-менее нормально, давление тоже нормальное, сахар чуть превышен, холестерин почти в 2 раза выше нормы пьет таблетки но с памятью вообще никак (хотя еще помнит меня и кое что делает на рефлексе по привычке), пока еще ходит в магазин. выбрасывает мусор, наводит порядок дома/уборку, но напр. чистить зубы уже забывает, не помнит дни недели, числа, даже что нужно приготовить завтрак и как сделать чай, в шкафах все намиксовано разными вещами, идет постоянно спутанность мыслей и действий, выразиться словами не может очень сложно с речью. При этом более-менее активна. В прошлом году кололи тоже самое только все 30 дней оба лекарства и пили "пустышку" Когнум 500мг (три месяца). В этом году ухудшение и эти уколы нам погоды не сделали. Может капельницы с Церебролизином помогут? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, когнум не пустышка, довольно хороший препарат, вот только при деменции, когда идут стойкие нарушения, он уже не будет эффективным. Тут стоит пропить глиатилин 400 мг в день 2 месяца, сермион 30 мг 2 раза в день 2 месяца. Вообще, при такой деменции плевщаг препарат мемантин, назначается по схеме. Начальная доза 5 мг в сутки, постепенно ее можно увеличивать. В среднем доза должна быть 10-15 мг в день. Данный препарат может замедлить дальнейшее развитие деменции

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Врач нам выписала Сервонекс но сказала что нужно будет пить его постоянно. А я приезжаю и уезжаю от мамы, т.к. живу очень далеко, и находиться здесь могу максимум 3 мес. Данигма как и Сервонекс это психотроп. препарат, при использ. которого нужно маму контролировать каки прием лекарства. А церебролизин уже не поможет если делать капельницы?

Препараты вам назначили совершенно верно, и это не психотропные препараты, они тормозят развитие деменции, на психику не влияют. их принимать нужно постоянно, длительно. Церебролизин можно прокачать, но эффекта сильного не будет и плюс это временно, а препараты нужно регулярно принимать, так как дегенерации головного мозга продолжается и главное его замедлить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, ок, поняла. Глиатимин в инструкции почему то указано при деменции 400мг 1 капсула три раза в день это правильно, или для нас нужна 1 капсула 1 раз в день? И еще один момент: через 2 недели мне нужно уезжать на время, что лучше прокапать Церебролизин или сделать в/м Цераксон и Ренейро за оставшиеся 2 недели моего нахождения рядом с мамой? Когда вернусь пропьем эти таблетки и возьмем на заметку мамонтин. Подскажите пожалуйста . Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, и если Церебролизин сделать капельницы то какую дозировку по нашему диагнозу? спасибо.

400 мг 3 раза в день, я пропустила пункт крайности приема, простите. Ренейро можно не дедать, это тот же глиатилин, а цитиколин и ренейро такде препараты одного действия, их вообще вместе не назначают, смысла нет

Церебролизин минимум 20.0 в/в капельно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, а физ. раствора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, ок. Большое спасибо! Начнем с завтрешнего дня. И ничего если капать будем после 18.00? или лучше утром? извините забыла спросить.

Без разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, Ок. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, извините еще раз за беспокойство, не большое уточнение пить таблетки Глиатин и Сермион вместе 2 месяца или один сначала 2 мес. а потом другой 2 мес.? спасибо

пить их вместе , это разные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной препарат для лечения деменции - акантинол мемантин 5мг утром 1 неделю, затем увеличивать дозировку на 5мг еженедельно до максимальной дозировки 20 мг в сутки. Принимать длительно.
Церебролизин 20 мл + физ.раствор 200мл внутривенно капельно 10 дней.
Церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00).
Лечение больше направлено на предотвращение прогрессирования когнитивных нарушений. На полное восстановление, к сожалению, нельзя рассчитывать, но улучшения добиться можно.
Кроме того важны когнитивные тренировки - если может, то пусть читает, разгадывает кроссворды. Обязательно должна быть достаточная физическая активность. Необходимы прогулки, занятия домашними делами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, добрый вечер! не хотелось бы пожизненно пить мемантин. препарат хороший, но побочки очень не хорошие. увлекаться не стоит им. И как бы найти золотую середину? покупала сироп Нейроксон, так от него у мамы началась путанность такая что сама чуть не сошла сума. а колола уколы Цитиколин вообще не было толку, только в первый день, а потом все как и первоначально. деньги на ветер. вот теперь сижу и думаю на чем остановиться. Однозначно Церебролизин капельницы 10 дней. а вот с таблетками сложнее. я макс. могу находиться с мамой это три месяца в полугодии. вот из этого исхожу.Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, сколько пить мемантин, как долго ? и как с него потом сходить чтобы не навредить, т.к. все-таки 80 лет это уже почти вся жизнь, организм хрупкий. Да, и что лучше Церетон или все таки Церепро? спасибо

Церепро и церетон - это одно и то же, оба препарата российские, эффективность одинакова. Считается, что лучше оригинальные препараты, они более очищенные. Среди препаратов Холина Альфосцерата это глиатилин.
Мемантин принимать длительно, обычно пожизненно. Переносится он хорошо.
Через 12-18 месяцев можно сделать перерыв. Можно прекращать приём постепенно, снижая дозировку на 5мг каждые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, . а насколько делать перерыв по времени в приеме мемантина? спасибо.

3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, и обязательно пить макс. дозу 20 мг Мемантина? у нас не последняя стадия, а между началом и серединой. Мама обслуживает себя сама, ходит в магазины, Церковь, стирает, убирает. Но забывает почистить зубы, если не напишешь на двери ванной, очень плохая речь, большая рассеянность, нет концентрации внимания, забывает через минуту, когда попросишь ее что-то сделать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, и еще момент: спутанность мыслей началась как стала давать сироп Нейроксон 10мл, думала что будет лучше, но появлялась возбудимость и спутанность мыслей и действий очень сильно. Сейчас его не даю, и лучше бы его и не начинали пить, т.к. до этого 2 недели назад было значительно лучше, только хромала память и речь.

Не обязательно пить максимальную дозировку. Можно принимать 10-15 мг в сутки.
Иногда бывает такая реакция на нейроксон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, а сколько делать перерыв после напр. 7 месяцев принятия мемантина, месяц или два или полгода? спасибо

Я бы рекомендовала принимать не менее 12 месяцев подряд, затем 2 месяца перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему предпочитаете именно капельницы или уколы? Есть очень хороший препарат - Мемантин в таблетках он действительно улучшает значительно когнитивные функции и общее состояние, я бы Вам именно его посоветовала + сосудистый Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - длительно ( не менее 6 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, Спасибо. Взяла на заметку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сермион по отзывам реальных людей, не всем помогал больше как пустышка.

Здравствуйте. Сермион идет дополнительно - это сосудорасширяющий препарат, улучшает кровоток, он не для улучшения когнитивных функций, а именно как профилактика сосудистых нарушений. Бывает что принимают месяц и вроде как эффекта не чувствуют и "бракуют" препарат. Доказанный, научно и опытом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, так можно и Кардиомагнил пить.

Здравствуйте, да, кардиомагнил - это кроверазжижающий препарат, он идет как профилактика сосудистых катастроф, за счет того что делает кровь более жидкой.