Консультация гинеколога /

Курение до задержки — вопрос №588813

Здравствуйте! 38 лет, занимались с мужем сексом без контрацепуии позже овуляции ( теперь допускаю, что ошиблась в расчётах) , на беременность не расчитывала и в этом месяце все дни курила гло. Теперь, имея задержку в два дня, боюсь, что, если беременность состоялась, я нанесла непоправимый вред плоду. Так ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет не так, очень многие беременеют и курят, и ничего страшного, рожают абсолютно здорового ребенка. Главное как узнали что беременны , больше не курить в течение всего триместров беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Сделайте тест на беременность или сдайте анализ хгч
Клиент
Галимат, спасибо!) да, так и поступлю! Признаться,просто очень испугали статьи на тему о вреде курения на ранних сроках, где пишут о повышении возможности лицевых уродств у ребенка, (волчья пасть, заячья губа),а также отставании в развитии и прочих ужасах?

Акушер, Гинеколог
Ничего не будет у вас, такое обычное бывает когда женщина курит и пьёт в течение всей беременности, если вы не будете уже курить сейчас, то никак не отразится не на плод, ер на беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте. Курение во время всей беременности приводит к гипоксии. Сейчас же ещё только начало беременности, к тому же ещё даже общий кровоток не сформирован. Поэтому не расстраивайтесь, непоправимого вреда малышу вы не нанесли
Клиент
Спасибо!) то есть даже если эмбрион уже импантировался ( опять таки вычитала, что это происходит на 7-10 день), а у меня 16 или 17 после вероятного зачатия,то система кровообращения у нас пока не общая, верно? И с условием, что курить я больше не буду, ущерб плоду не будет нанесен никотином (курю, вернее курила:), увы, долго около 20 лет?)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она находилась ещё в стадии формирования. Так что никакого вреда вы не нанесли. Сейчас главное отказаться от этой пагубной привычки и начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо!) несмотря на задержку, тест , сделанный сегодня, показал отрицательный результат. Наверно я раньше времени подняла панику? однако указанные вами витамины купила на будущее:) ещё раз благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь ?
У вас всё получится ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. На ранних сроках курение не влияет. Но если беременность состоялась, то курить стоит бросить
Клиент
Поняла, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Все яйцеклетки у женщины заложены с рождения, не обновляются. Курение не важно, сейчас или 5 лет назад, так или иначе на качестве яйцеклеток отражается. Основное, если беременность наступит, отказаться от этой вредной привычки сейчас, чтобы у малыша после рождения не было никотиновой зависимости, гипоксии во время беременности. Конкретно в этом цикле курение на формирующийся эмбрион никакого негативного влияния не оказало. Когда Менструация началась последний раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина. Нет, курение до задержки никаким образом не отразится на малыша. Объясню почему. Яйцеклетки сам не накапливают в себе вредного влияния - курения, лекарств, облучения - иначе бы уже к непродуктивному возрасту не поврежденных яйцеклеток бы просто не осталась, так как женщина уже рождается с готовым набором яйцеклеток. Следовательно они отлично сохраняются не повреждаясь. Далее - после овуляции имплантация происходит только через 10 дней - пока яйцеклетка встретится со сперматазоидом, пока путешествует по трубам в полость матки, пока прикрепляется - у Вас с ней нет общего кровотока, поэтому в это время никакого негативного влияния вы оказать не могли. Вот имплантация закончилась, задержка появилась - самое время отказаться от курения и перейти на фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг - если беременность наступила
Клиент
Адэль, поняла, спасибо!) правда, с момента ПА прошло 15-16 дней и задержка 2 дня, но сегодня сделала тест на беременность -результат отрицательный. Видимо я зря запаниковала? однако фолиевую кислоту и йодид калия купила:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, может это специально был знак для Вас) Что возможно Вы готовы к появлению на свет малыша) В любом случае - переживать Вам не о чем - если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, простите, тогда ещё одно уточнение, если позволите, на 9 день после ПА были светло-коричневые выделения, сейчас читаю и бытует версия, что это могло быть имплантационное кровотечение?.. Но, поскольку тест показывает одну полоску сейчас, при задержки, беременности таки, очевидно нет и стоит искать причину выделений в чем то другом, верно? Вероятно мой эндометриоз дал о себе знать (хотя раньше никогда такого не было, только совсем перед менструацией или уже после, и, извините, выделения бывали другого цвета-более темные, бордовые)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прежде всего - может быть и имплантационное кровотечение, просто тест ещё не показывает беременность. Подождать и если менструация не начнется - повторить тест.
Ну и исключить другие причины - верно - сделать узи на 5-7 день цикла это может быть полип эндометрия, гиперплазия, эндометриоз (который у Вас есть), миома, киста яичника - все исключить узи.
Ну и осмотр шейки матки на зеркалах - убедиться, есть ли эрозия/эктопия, которая при контакте тоже может давать выделения.
Так же может быть поздняя овуляция.
В общем причин предостаточно.
Что нужно?
Узи на 5-7 день цикла и осмотр на зеркалах. Этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ещё раз благодарю за такой развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно сохраняйте беременность, если она случилось, т.к. значимого влияния факт курения не окажет. Пока не произошла полноценная имплантация , эмбриону навредить никак нельзя ( кроме рентгена). Сделайте тест на беременность или лучше сдайте ХГЧ из венозной крови, чтобы подтвердить или исключить беременность.
Клиент
Любовь, спасибо!) сделала сегодня тест, показал отрицательный результат. Получается я запаниковала раньше времени?. При задержке в 2-3 тест уже должен сработать в любом случае, верно?
Акушер, Гинеколог
Не всегда, но уже чаще показывает, чем нет, тест может показывать // через 2,5 недели от зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, курение в беременность может действительно нанести вред малышу. Курение в первую очередь вредно для вас.Многие женщины курят во время беременности и с их ребенком все хорошо. Но если вы уже знаете о вреде, и можете предотвратить чем раньше тем лучше.Переживать из за этого не стоит. Просто принять меры, если беременность желанная.