Волдыри на пальце руки

Здравствуйте! Мужчина, 57 лет, повышенная сухость кожи рук, зуд кожи рук. По рекомендации дерматолога пропил курс таблеток «Эриус» и проделал уколы глюконата кальция, зуд несколько уменьшился. Несколько дней назад на пальце вскочил волдырь, наполненный жидкостью. Мазал зеленкой и мазью «Ацикловир», волдырь лопнул и через пару дней вскочил на новом месте. Что это может быть, какое лечение предпринять?

Принятый ответ

Добрый день Евгения! По фото и описанию похоже на дисгидротический дерматит, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, крем акридерм 2 раза в день тонким слоем курс лечения 7-10 дней, обязательно увлажняйте кожу рук эмолентами например топикрем или эмолиум несколько раз в день особенно после контакта с водой, длительно, очень важно ограничить контакт с бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, руки мойте детским гипоаллергенным мылом, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.

Марина, большое спасибо за консультацию!

Здравствуйте.
Это пузырь.
По единичному элементу диагноз поставить нельзя.
Можно аккуратно вскрыть пузырь и обработать рану фукорцином.

Добрый день.

Наружно Фукорцин утром и вечером 7 дней.

Здравствуйте! По описанию это может быть дисгидротическая экзема.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Не размачивайте руки. После мытья рук использовать эмоленты (сенсадерм, липикар, топикрем)

При обострении акридерм или комфодерм 10-14 дней

Здравствуйте, появлению пузырей предшествует зуд,жжение в этой области?

Александра, здравствуйте! Да, предшествует.

Принятый ответ

Возможно это проявление герпесвирусной инфекции. Старайтесь ограничить контакт рук с водой. При первых симптомах в виде зуда, жжения используйте ацикловир крем, на стадии пузырей он уже мало эффективен. На эрозии после вскрытия пузырей наносите раствор фукорцин 2-3 раза в день, спрей неотанин распылить и оставить на 5 минут до высыхания

Александра, большое спасибо за консультацию!

Для устранения сухости кожи используйте как можно чаще, в том числе после каждого контакта с водой,крем липобейз или сенсадерм.