Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа увеличена при нормальных анализах — вопрос №589356

размеры
2018 год 25,95 см3
2019 год 26,18 см3
2021 год 41 см3
Т4 свободный 4.5( 3-5.6)
Т4 свободный 13.82( 9-19)
ТТГ 0.675 (0.4-4)
Кальцитонин 5.6 (<11,8)
узлов нет ни горячих ни холодных, множественные кисты
в последнее время небольшой дискомфорт в районе горла.
других жалоб нет.
Мне 49 лет, вес 80, рост 185, давление 135 - 90.
Занимаюсь спортом. какие рекомендации? почему такой размер?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали АТ к ТПО, ферритин и витамин Д?
Клиент

Акушер, Гинеколог
Вы сдайте. У Вас может быть аутоиммунный тиреоидит с нормальным содержанием гормонов
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы для вас выше нормы. Прикрепите узи. Без нарушения гормонов лечение только наблюдение, необходимо пользоваться йодированной солью, йод содержащие продукты. Дискомфорт в горле может быть при дефиците железа сдайте кровь на ферритин, проблем с пищеводом, желудком.
Возможно что и большой объем щитовидной железы сдавливает, можно принимать калия йодид 200 мкг в сутки
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место увеличение щитовидной железы из за дефицита йода.
Йодомарин 200 мкг.
И следить каждый год за размерами.
Если будет сдааление, то оперативное лечение
Эндокринолог
Здравствуйте, постоянно используйте йодированную соль в приготовлении пищи. + принимайте препараты йода: йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака, длительно. Не менее года. Узи щж, ТТГ 1р в год.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте уровень АТТПО, возможно агрессивный аутоиммунный процесс с гипертрофией железы. Обязательно питайтесь морепродуктами, солите пищу йодированной солью. Можно даже препараты йода принимать. Но все это только после результатов на антитела.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Увеличение железы может быть из-за недостатка йода
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Нужно выяснить причину роста объема щитовидки : проверьте АТ к ТПО, если они в норме, следовательно причина- дефицит иода, нужно принимать длительно иодомарин 200мкг