Отомикоз на раннем сроке беременности

Здравствуйте. Пролечила наружный отит( амоксиклав и отофа)боль прошла, но выяснили что у меня отомикоз. 10 недель беременности.Симптомы:течёт из уха что то вроде серы,шум,небольшое снижение слуха. Выписали клотримазол и синафлан мази,насколько это безопасное лечение на этом сроке? Подскажите, пожалуйста, критично ли лечение начать прямо сейчас или лучше подождать когда будет хотя-бы 2 триместр?

Здравствуйте.

Отомикоз выявлен по анализу?

Эти местные мази относительно безопасные. Пролечить надо, тк есть риск присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, нет по симптомам: ранее часто был зуд в этом ухе. Сейчас выделения из уха желтоватая вода, боли практически нет,перепонка красная

Принятый ответ

В таком случае, лучше до лечения сдать мазок из уха на флору и антибактериальную чувствительность и соскоб на грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо

Не болейте!

Принятый ответ

Можете использовать. Всасываемость в кровь этих препаратов очень низкая. Также есть комбинированные капли как Кандибиотик.

Добрый вечер.
Синафлан в чистом виде не стоит использовать на грибок.
Сдайте соскоб на грибы из уха с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
До получения результатов обратитесь к ЛОР, чтобы выполнил вам туалет уха (желательно делать через день), возможна обработка слухового прохода фукарцином ( он обладает протиаомикробным и фунгицидным действием). При получении результатов воспользуйтесь местно лекарственными препаратами, чувствительность к которым будет подтверждена.
Всасываемость чистого (без гормонов) Клотримазола через кожу практически нулевая, особенно ,учитывая, что для лечения слухового прохода вам нужна мелкая капля , на конце ватной палочки.