Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы после еды — вопрос №589424

Здравствуйте, помогите пожалуйста, замучили приливы жара и потливости после еды, курю, бросить не получается, 45 лет, всю жизнь на згт, сейчас принимаю видора микро по назначению врача, можно ли сочетать с менорилом плюс, отзывы о нем хорошие или ещё что то посоветуете, заранее благодарю

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть менструация?
Клиент
Илона, да регулярно

Акушер, Гинеколог
По какой причине все время принимаете гормоны?
Клиент
Илона, контрацепция живу в браке 26 лет
Акушер, Гинеколог
Светлана, так это не ЗГТ, а контрацептивы - это разные препараты. Вам надо поменять препарат на клайру (надо увеличить количество эстрогена в препарате)
Клиент
Илона, благодарю вас, поняла, в клацре больше эстрогена? а менорил или что нибудь с ресвератолом можно дополнительно, ну чтобы совсем хорошо было, льет вода из ушей нет сил никаких, посоветуйте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, там 30мкг эстрогена. Также добавьте абьюфен по 1т*2 раза в день
Клиент
Илона, благодарю Вас, сколько времени принимать абьюфен, и можно ли его заменить на клималанин?
Акушер, Гинеколог
Можно, пока 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько лет на згт? Проверяли функцию щитовидной железы?
Клиент
Светлана, проверяла давненько, небольшие кисты были на шее, недавно делала УЗИ сосудов шеи, так врач заметила эти кисты и сказала, что небольшие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Какой уровень ТТГ и Ферритина? Какой рост и вес? С какой целью принимаете видора микро?
Клиент
Ольга, вес 62, рост 163, анализов нет
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на ТТГ и Ферритин, исключить патологию щитовидной железы и дефицит железа, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Ферритин должен быть не менее 60. Дальше по результатам. Сдаете в любой день утром натощак, по возможности ещё кровь на витамин д. Если есть ежемесячно Менструальноподобные реакции значит это не менопаузальные изменения.
Акушер, Гинеколог
Из растительных препаратов отлично сочетается с КОК Феминатабс, но исключить проблемы с щитовидной железой и дефицит железа обязательно.
Клиент
Ольга, ферритин сдавала вспомнила, в норме, это железо да?
Акушер, Гинеколог
Да, но нормы лаборатории они начинаются от 10 и не соответствует действительности, должно быть не менее 60.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Видора это не ЗГТ - это комбинированный оральный контрацептив. Он никак не поможет с приливами и симптомами перименопаузы. Нужно менять препарат. Сколько лет пьёте Видору? С какой целью начинали?
Клиент
Адэль, Спасибо аббревиатура не верна, но вы меня поняли кок правильно ?, пью видору года 3, до нее 20 лет Ярина, мидиа вообще врач сказала в видоре чего то там поменьше, пить ее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По-хорошему нужно оценить Ваш статус. Для этого отменить гормоны и через 2 месяца сдать анализы - раньше не информативно Это время можно пить фитоэстрогены - тот же Менорил, Менопейс, Менсе. Зачем отменять? Чтобы понять, что на самом деле с гормонами в организме. Если это действительно перименопауза - то видора только хуже будет делать - ещё больше подавлять функцию репродуктивной системы.
Во-первых нужно оценить ваш гормональный статус. Обязательно сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, если цикла не будет – то в любой день. Повышенный ФСГ и повышенный или сниженный эстроген будут говорить о перименопаузальном периоде.
Так же нужно оценить овариальный резерв на УЗИ – если там не описан фолликулярный аппарат или визуализируются единичные фолликулы – значит функция яичников истощена.
Для коррекции приливов можно использовать Клималанин по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов – до их исчезновения.
Если от растительных препаратов (фитоэстрогенов) эффекта нет – нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менорил плюс хороший препарат, принимать вместе с ЗГТ можно.
Клиент
Араксия, спасибо Вы молодец, ответ четкий и быстро на конкретный вопрос, но пожалуйста, подскажите, может есть что-то более эффективное кроме менорила, видора пить не брошу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, спасибо)
Менопейс плюс, Эстровэл, Флавиа ночь, Клималанин. Можете чередовать, они разные все.
Клиент
Араксия, и всё же с какого начать, прочитала про ресвератол в составе менорила, какие альтернативные препараты Вами перечисленные его содержат, посоветуйте пожалуйста поконкретнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, из перечисленных мной в составе его нет , хороший препарат для лечения симптомов менопаузы это Менопейс плюс, начните с него.
Клиент
Араксия, мне тут советуют сменить видору на клайру, что скажете, тогда в итоге что? Клайру плюс менопейс? Спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько сигарет курите в день? Как давно сдавали анализы крови?
Клиент
Араксия, анализы все хорошие , курю пол пачки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно перейти на Клайру, если нет противопоказаний. В таком случае скорее всего и жалоб не будет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Видора-это не ЗГТ, а контрацептив.
Для начала его нужно отменить. Через месяц понять, есть своя менструация или нет. Если менструация своя пришла, то сдать ФСГ и эстрадиол. По результатам принимать менорил или другой препарат. Вместе их принимать нельзя.
Клиент
Дарья, странно, но коллеги ваши другого мнения, извините конечно,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Единственный врач, который знает, что Видора-это КОК, написал Вам то же самое, что и я: отменить препарат, провериться, и решать вопрос о препарате.
Остальные согоасились с Вашей ошибкой в тексте, даже не задумываясь о том, что это за препарат. Видора у нас то же самое, что Ярина. Это два названия одного препарата.
Можете конечно поверить тнм, кто на контрацептивы назначает дополнительную нагрузку препаратом.