Ребёнка поцарапала белка
Добрый день. Гуляли сегодня в парке, там много белок, они везде бегают людей не бояться. Мы сели на лавочку. Ребёнок (возраст 1,7) спал в коляске, подбежала белка и когда стали отгонять она быстро залезла в коляску и поцарапала ребёнку лицо и немножко на голове. Сразу обработали перекисью и йодом. Напугали, что нужно ставить прививку от бешенства. Но в интернете пишут, что передаётся только при укусе. Что делать не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как был контакт с диким животным, то Вам нужно обратиться в травм. пункт для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике. По правилам положена вакцинация.
Принятый ответ
Юлия, по фото повреждение и кожи и сосудов. Поэтому, надо обратиться в травмпункт для решения вопроса вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! При нанесении животным царапин, бешенство не передается .Однако, стоит посетить травматолога.
Нина, а почему тогда все говорят, что нужно ставить прививку?(((
И зачем к травматологу?
Положение о проведении вакцинации от бешенства меняется, надо проконсультироваться с теми людьми, кто этим занимается.
бешенство передается только при укусе и ослюнении при этом раны.
На коготках у белки могут находиться различные микроорганизмы, возможно инфицирование царапины.
Нина, точно не нужна вакцинация?! Очень страшно, но понимаю, что это была царапина без укуса и хочется все взвесить прежде чем ставить столько прививок.
Нина, получается прививка не нужна?
Обратитесь к травматологу.Узнайте о ситуации с бешенством в районе.Возможно удастся связаться с рабиологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно срочно посетить травму
Павел, и нужно ставить прививку?
Да, так как было дикое животное и повреждения кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, показана вакцинация от бешенства