Консультация психолога /

Меня расстраивает поведение взрослых людей — вопрос №589563

Здравствуйте. Мне нужно обратиться к Вам с такой проблемой. Последнее время меня стало расстраивать поведение сверстников, а также людей, что старше меня. Каждый, с кем я поддерживаю отношения или вынужден общаться по работе, постоянно что-то требует от меня, иной раз мне кажется, что миссия невыполнима. Некоторые личности вроде моего командира позволяют себе обвинить меня в том, чего я не совершал. Некоторых людей я раздражаю, некоторым мешаю... Прав был лидер группы "Кино" Виктор Робертович Цой - весь мир идёт на меня войной. Мне хочется поскорее уйти из взрослого мира в одиночество... Или снова вернуться в детство.
И только один родной человек даёт мне отраду и утешение - мой любимый племянник (ему скоро будет 5 лет, он со своими родными приехал к нам в гости). Мне очень приятно, когда он хочет поиграть со мной. Он постоянно чем-то интересуется, познаёт мир, я также хочу его чем-нибудь заинтересовать, если он меня об этом попросит, конечно. Я чувствую тогда себя нужным человеком.
Единственный родной мне маленький человечек, который считает меня хорошим.
Пожалуйста, подскажите мне, что делать дальше... Если я что-то пишу не так, поправьте...

Психолог
Здравствуйте, Максим.
Вы пишите, что снова хотели бы вернуться в детство. А о чем вы мечтали в детстве?
Клиент
Наталья, а о чём именно сказать? Я мечтал в детстве научиться водить машину, играть на музыкальных инструментах, освоить компьютер и программирование, а также стать мужем и папой. А так - я много о чём мечтал в детстве.

Психолог
Реализовались ли ваши мечты?
То, что вы описываете в отношениях с более старшими людьми и ваше состояние при этом ( то что вас это расстраивает) - может говорить о том, что с более старшими людьми( или людьми, наделёнными властью) вам сложно выстраивать и отстаивать свои личные границы.
Клиент
Наталья, только одна - я освоил компьютер и стал программистом. Но это - увы - моя работа теперь.
Клиент
Наталья, не просто сложно, а почти невозможно.
Психолог
Программист- очень хорошая, перспективная и востребованная профессия, мне кажется.
Что касается границ- если вам всегда было сложно выстраивать границы со взрослыми людьми, то на это потребуется время. И, желательно, работа с психологом.
Но начать вы можете с того, чтобы представить взрослого человека не бОльшим, чем вы, а равным вам. То есть даже если этот человек наделён властью- он все равно такой же человек как и вы, равный вам.
Психолог
Максим, здравствуйте! Скорее всего Вы интроверт. Какие-то факты жизни, страхи и барьеры мешают Вам занять позицию взрослого человека. Поэтому Вас тянет в беззаботное детство или в одиночество. Вашу историю жизни мы не знаем, поэтому сложно сказать почему так происходит. Но так как Вы говорите, что рады общению с племянником, значит испытываете потребность в близости, но пока позволяете проявлять привязанность только с племянником. Скорее всего потому что для психики это безопасно.
Клиент
Кристина, здесь я внесу небольшую поправку. Мне приятно общаться со своим племянником, а также со сверстниками, с которыми я чувствую себя равным. Меня расстраивает поведение тех, кто старше меня, а также тех, кто наделён властью.
Логопед, Психолог
Добрый день, Максим.
Не все люди приятны в общении, это так. С теми, с кем общаться по долгу службы всё же необходимо, возможно снизить число контактов. Со всеми прочими общайтесь по своему усмотрению ровно столько, сколько Вам нужно до появления раздражения или усталости от разговора. Общение можно перенести из устного в письменное, возможно такой формат более удобен. Можно и смайликами. Вас радует общение с племянником, потому что реализуется Ваша возможност научить новому, поделиться своими знаниями с кем-то. Если Вы чувствуете себя нужным, когда делитесь знаниями, то может быть и думать в этом направлении? Не знаю Ваш возраст... Посоветовала бы подумать стать куратором, репетитором, наставником. По поводу того, что не всем нравится общение, так это относится ко многим-на всех не угодишь, главное внутренний покой.
Психолог
Здравствуйте, Максим!
Вы пишите, что Вас расстраивает поведение сверстников, а так же тех, кто старше, кто наделён властью. Вероятно, это происходит из-за за того, что Вам приятнее находиться в коммуникации с людьми на равных, то есть из позиции взрослый - взрослый. А с людьми старше или наделёнными властью такую коммуникацию на равных построить сложно, потому что они часто скатываются в родительское эго-состояние, что выражается в критике, внушении стереотипов, в приказном тоне, контроле, морализаторстве и тд. Вероятно, Вам не нравится, когда люди входят именно в это эго-состояние. Ваш племянник ещё слишком мал и не может входить в родительское эго-состояние, он находится в эго-состоянии ребёнка всегда, поэтому Вам и легко с ним. Выход из этой ситуации таков: ради своего комфорта Вам нужно максимально ограничить свой круг общения от людей, которые любят пребывать в эго-состоянии родителя и проводить больше времени с теми людьми, которые пребывают в рациональном состоянии взрослых или в детском эго-состоянии, которое характерно для свободных, творческих профессий и, конечно, детей.
Психолог
Здравствуйте Максим!
У вас проявляется защитная реакции по типу «борись, или беги». Это ответ организма на возникшую проблему, когда необходимо срочно принимать решение. По-видимому, вы не решаетесь вступить в конфликт с лицами, которые нарушают ваши границы и пытаются вами манипулировать, то есть избегаете ситуации, когда необходимо активно защищать своё личное пространство. Вместо такого столкновения интересов, вы уходите от противостояния и находите свою отдушину в общении с пятилетним мальчиком, то есть исполняете реакцию «беги». Есть ещё одна промежуточная реакция по типу «замри», но в вашем случае она не заметна. К сожалению мир так устроен, что каждому человеку необходимо искать своё место под солнцем, бороться за своё существование. Вам желательно научиться как вести себя с людьми, которые, замечая вашу слабость, пытаются вами манипулировать. Как вы понимаете, уйти в детство не получится и вам просто необходимо заняться своими убеждениями и изменить свою жизненную тактику «убегай» на «борись».
Психолог
Здравствуйте, Максим! От умения выстраивать коммуникации с другими людьми зависит наша "успешность" в жизни вцелом. Если Вы воспринимаете окружающий мир "идущим на Вас войной", значит, есть какие-то "программы" из детства. Чтобы их исследовать и запустить "перезагрузку", необходимо поработать с психологом на индивидуальных консультациях.