Консультация инфекциониста /

Заразен ли человек, заболевший бактериальным менингитом, до проявления болезни.. — вопрос №1905229

Муж (73 г) заболел бактериальным менингитом (по анализу СМЖ менингококковым). Забрали в больницу.
Осенью у него был ишемический инсульт. Но после лечения и реабилитации, муж вышел на работу. Ездил в общественном транспорте.
Сначала он 2 дня дома болел (13 и 14 февраля). Началось с очень высокого давления и очень высокой температуры. Врача вызвала сразу же. Тесты все отрицательные. Врач сказал, что это ОРВИ. Назначил лечение. В первый день болезни и давление и температура снизились, до 139+-/70-80 и 38+-. Второй день, вообще, утром 37,2. К вечеру начала расти. И ночью резко стало хуже - давление 169/88, температура 40. Вызвала скорую. Приехала неотложка, а он уже вызвал скорую.
Мужу было совсем плохо, не знали куда везти, в инфекционную или неврологию. Повезли в инфекционную.
Там делали пункцию СМЖ, и вот сегодня известен результат.
Вопросы.
Я (70 л., инвалид маломобильный) поняла, что могу тоже заболеть, т.к. и спим в одной постели, и ухаживала за ним, и лицом к лицу с ним была - поддерживала, чтобы не упал. Вызвала врача, чтобы выписал рецепт на лекарство для профилактики. Пока у меня никаких симптомов нет.
Но вчера приезжали дети и внучка (23г) поддержать, помочь...
Насколько велика вероятность у них заболеть от контакта со мной, от присутствия в квартире (она проветривается регулярно)? И насколько они сами могут стать заразными для своих детей и членов семьи?
Посуда у нас у всех своя. И привычки доедать за кем-то нету.

Возраст: 70

Хронические болезни: Есть. Спрашиваю не про себя.

Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас сейчас нет активных симптомов болезни (кашель, насморк, чихание), то риск, что вы кого-то заразили крайне мал.
Клиент
Оксана Александровна,
т.е пока нет никаких симптомов, я не заразна?
У мужа в первый день болезни, да и во второй, тоже не было никаких простудных проявлений.
От приема эналаприла он перхал, был сухой кашель. Пришедший по вызову врач посоветовал заменить его на Лористу. И впрямь перхать стал меньше.

ПС. Пришел результат в электронную карту.
Биоматериал: ликвор. Локус: -.

Тест Результат Норма Отклонение Критичность отклонения Ед. изм.
Neisseria meningitidis - отклонение от нормы

Инфекционист
Да, пока нет никаких симптомов, риски минимальные. Возможно, конечно, бессимптомное носительство этой бактерии, но при соблюдении гигиены и не тесном контакте риски передачи тоже крайне малы
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Действительно, для Вас есть риски заражения менингококковой инфекцией, поэтому (если Вы не вакцинированы, конечно) Вам показана постконтактная профилактика антибиотиками (например, ципрофлоксацином 500 мг 1-кратно 1 таблетка).
Если симптомов у Вас нет, контакт был непродолжительным, то рисков для Ваших родственников нет. Менингококковая инфекция отличается "вялым" механизмом передачи, то есть, для заражения нужны тесные и длительные контакты с больным. Плюс нужно понимать, что эти тяжёлые генерализованные формы (сепсис, менингит) - это лишь малая часть (доли процента) от общего числа случаев этой инфекции, чаще всего она проходит бессимптомно или в виде насморка. Риски заразиться от носителя или больного назофарингитом во много раз меньше, чем от больного менингококковым менингитом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У вас есть вероятность заражения действительно, но не обязательно развивается менингит, есть разные варианты течения
Для детей вы можете быть опасны только в случае проявлений, если сейчас нет, то опасности нет, но вам лучше не контактировать с ними ближайшие 10 дней (это инкубационный период)
Пререкается он при тесных и длительных контактах
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения есть. Для профилактики необходимо принять однократно таб Ципрофлоксацина 500.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения вас низкая. Если вы не болеете, то можете являться носителем возбудитела. Сделайте мазки на мениггококк.
Всем кто вас навещал надо также сделать мазки.
Инкубационный период при менингококковой инфекции 2-3 дня максимально 10 дней.
Измеряйте ежедневно темературу, оценивайте свое самочувствие.