Консультация невролога /

Грыжа с6-с7 сужение канала — вопрос №589565

Добрый день. Мучают постоянные боли в шее, головные боли , панические атаки. Получил такое заключение, надо ли делать операцию по удалению грыжи ? Рука ни немеет, двигается все ок , потери чувствительности нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по МРТ есть, но не критичные, можно лечить консервативно без операции.
Желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, добрый день. А вообще такая, проблема из-за чего возникает, то есть резко бросил заниматься спортом и мышечный корсет ослаб или как ?) Если допустим вернуться в спорт и закачать все , то пройдёт ли ?

Невролог, Терапевт
не факт , что пройдет, грыжа от мышц и их колическтва не зависит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт есть грыжа, она не большая, но она давит на позвоночный канал и суживает его до 7, 5 мм, это еще пока не абсолютный стеноз при котором требуется операция, то есть еще пока не надо и надо все усилия приложить чтобы и не нужно было.
Чаще всего грыжи возникают из-за неправильной нагрузки, спорт с тяжелым весом, частое сидение, нагрузка на шею, и анатомия генетика (слабость мышц и связочного аппарата).
Связи с паническими атаками и проблемы в шее я не вижу.
А вот боли в шее и головня боль может быть.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
и физиолечение, надо постараться уменьшить грыжу: иглорефлексотерапия, высокоинтенсивная лазерная терапия на шею и электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжа средних размеров, сужение позвоночного канала не критичное. В выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину. По Вашему описанию показаний к оперативному вмешательству нет.
Для уменьшения болей нужен курс противовоспалительной терапии:
- мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - калмирекс 150мг 2 р в день 2 недели
-витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с карипазимом.
Панические атаки не связаны с изменениями на МРТ.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ изменения совсем некритичные и поэтому оперировать ни в коем случае Вас не надо. Рекомендую Вам заниматься гимнастикой для шеи по Шишонину, а для купирования болей и тревожных проявлений рекомендую Вам принимать Тебантин 300 мг по 1 капсуле вечером 20 дней.