УЗИ почек. Есть ли повод для волнения?

Мужчина 56 лет. Почки на данный момент не беспокоят. Плановое УЗИ почек показало дополнительные и сигналы и образования: в проекции паренхимы левой почки в области нижнего полюса лоцируется анэхоенное округлое образование ровным четким контуром. Д 1.35х1.29 см с кальцинатом стенки(доп сигнал д0.33 с ак.тенью), при цдк-аваскулярное. Подожное анэхогенное образование лоцируется в паренхиме правой почки в среднем сигнемнте-неправильной округлой формы д1 см однородной структуры, при цдк-аваскулярное. В члс справа лоцируются мелкие д0.24 и 0.26 доп сигналы с нечеткокй ак.тенью. Заключение: Ед. интрапаренхиматозные кисты обеих почек, в том числе киста паренхимы левой почки с кальцинатом стенки.Ед.кристаллы солей у основания паренхимы обеих почек.Ед.мелкие конкременты в члс правой почки.

Здравствуйте , Елена !
Вопрос у Вас какой ?

Яков, вопрос такой-наблюдать дальше за состоянием кист и доп.образований, делая периодическое УЗИ или уже предпринимать что-то в этом направлении(дробление или другие методы)?

Принятый ответ

Кисты у Вас слишком маленькие ! Могу допускать ,что УЗИ могло иметь погрешность в пределах 1 см, но и это тоже не критично , потому если нет значимых жалоб, если функция почек не нарушена (мочевина, креатинин в норме), то не вижу смысла сейчас сделать КТ или МРТ в течение ближайших 2 - 3 - х месяцев ! Если же появятся жалобы , клиническая картина, изменения в анализах , то возможно возникнет необходимость выполнения МРТ или КТ с контрастом !

Яков, спасибо, согласна с вами.

Образования доброкачественного характера (кисты),которые совсем небольшие по размерам и не могут сдавливать значимо паренхиму почки , вызывать нарушение функции ! По поводу микролитов нужно получить лечение , - приём КАНЕФРОНА по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 - х месяцев и провести контрольное УЗИ после курса лечения !Но, вместе с тем , раз кисты одновременно имеются в обеих почках и слева имеется кальцинат , то правильнее будет проходить обследование у фтизиоуролога и исключить туберкулёзный процесс ! Перед обращением к фтизиоурологу Вам правильнее будет помимо результатов общего анализа крови и мочи иметь ещё :
-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ
(НА БК ), ТРЁХКРАТНО (Этот анализ простой, могут выполнить в любой лаборатории );
- АНАЛИЗ ПОСЕВА МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ (Это как правило делают только в противотуберкулёзном диспансере ) .
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое! Приму все ваши рекомендации.

Здравствуйте!
В общем нет. Кисты нужно набдюдать, в динамике отслеживать есть рост или нет и оценивать их строение. С микролитами и конкрементами нужно разобраться.
Стоит выполнить КТ почек с контрастированием для уточнения размеров и локализации кист, для уточнения размером конкрементов и их плотности.
Есть смысл сдать биохимический анализ суточной мочи.
После выполнения этих исследований будет понятно что делать дальше.
Дальше нужно сбудет сдать кровь на креатинин (кстати, без него не возьмут на КТ), мочевину, фосфор, калий, кальций магний, ПТГ, СРб, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ. Если есть проблемы с ЖКТ то и кал на копрограмму нужно сдать.
Кровь на ПСАоб.+своб. пусть тоже сдаст

Дмитрий, спасибо за ответ. Насколько контрастирование может быть скажем так непереносимым для обследуемого? спрашиваю, потому что мужчина ни разу не делал эту процедуру, у него есть опасения на этот счет.

Принятый ответ

Противопоказание для введениия контраста это поыышенный креатинин. М.б.индивидуальная непереносимость, но это редко бывает. Бояться не нужно исследования, хуже будет ничего не предпринимать.
Поработать есть с чем, нужно дообследоваться. Конкременты, микролиты это следствие нарушения других процессов.

Дмитрий, все понятно, еще раз благодарю вас!

Здравствуйте, Елена!
Все бы ничего : и солитарные кисты, и мелкие конкременты никакой угрозы существенной не несут.
Но есть одно " но"- наличие кальцификата в одной из кист.
А это - повод доя расширенной диагностики- КТ с контрастом.
А лучше- изначально обратиться,к врачу урологу- чтобы доктор назначил необходимый обьем обследований.

Елена, спасибо за ответ. Наличие кальцината о чем может говорить, можно узнать?

Да вот в том то и деле- что УЗИ недостаточно, чтобы достоверо понять- о чем именно говорит.
1.Может и вообще ни о чем- и это просто артефакт ( искажение изображения удьтразвуком)
2.Некие паразитарные инвазии
3.Туберкулез
4.Опухолевидное образование
Но Вы не волнуйтесь- совершенно ничего страшного нет.
Но вот порядок такой : увидел на УЗИ кальцификат : направь пациента к профильному специалисту, на дополнительные обследования.
Вот и рекомендую : изначально посетить уролога ( нефролога)- специалист решит : что надо/ чего не надо делать в плане обследования.

Елена, спасибо за такой развернутый ответ.Так и сделаем.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья Вам и хорошего настроения!

Здравствуйте. Мелкие кисты обеих почек. Лечение не требуется. Рекомендовано динамическое наблюдение - УЗИ почек 1 раз в год.

Дмитрий, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста. Никаких исследований больше не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты, размером до 5 см, подлежат динамическому наблюдению - проходите УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Сдавайте общий анализ мочи для контроля, также показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина.

Галина, благодарю Вас!

Здраствуйте. Наличие кальцинатов в кисте всегда тревожный знак возможного озлокачествления. Обратитесь очно к урологу для дальнейшего дообследование (КТ с контрастированием).

Рустам, благодарю Вас, уже на пути к урологу.