Консультация невролога /

Чем лечить, насколько опасно: Кортикальная атрофия 1 степени по МРТ — вопрос №589847

Здравствуйте! У моего отца- 63 года ему по мрт описанию поставили диагноз: мр-признаки церебральной микроангиопатии, кортикальной атрофии 1 степени, полости прозрачной перегородки, гипертрофии слизистой ячеек решетчатой кости. Подскажите какое лечение нужно, насколько серьезный диагноз по мрт?

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Насколько опасен диагноз кортикальной атрофия 1 степени, посмотрела в интернете и ужаснулась просто! Беспокоят головные боли, головокружения частые и давление высокое частенько, еще и спина болит! Какое лечение нужно пройти? Благодарю!

Невролог, Терапевт
что он на данный момент принимает?
Клиент
Екатерина, сейчас принимает индап, короним, бисопролол, карлон. Для снижения давления физиотем
Невролог, Терапевт
какие цифры давления на этих препаратах?
Невролог
Здравствуйте. По мрт признаки хронических сосудистых нарушений, возрастные. В целом картина мрт не критичная. лечение соответственно жалоб,что беспокоит?, давление как?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Беспокоят головокружения частые, головные боли беспокоят, давление часто повышенное
Невролог
как часто повышается и до каких цифр? еще какие то обследования проходили? на постоянной основе что-то принимает?
Клиент
Яна, на постоянной основе индап, короним, бисопролол, энап. Когда давление надо снизить пьет физиотем. Давление повышается иной раз до 200/120
Невролог
Вам надо проконсультироваться у грамотного кардиолога, на фоне лечения не должно быть скачков давления, тем боле таких высоких - каждый скачок чреват образованием рубца в мозге ( очаг микроангиопатии), от скачков давления они и возникают, и атрофия тоже.
По лечению - Ницерголин 10 мг по 1 таю 3 раза в день за 30 минут до еды - 6 месяцев. пропивать его 1 раз в год.
+ проколите Глиатилин 4 мл внутримышечно 1 раз в день - утром - 2 недели. Как уколы закончите начните пить Церетон (холитилин) 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 5 месяцев. Хороший препарата для поддержания нервных клеток. Дороговат, но хороший. его тоже желательно пропивать 1 раз в год.
За давлением жестко следить. Вся проблема в нём.
Невролог
Здравствуйте, в целом картина соответствует возрасту. Необходимо адекватно лечить гипертоническую болезнь и атеросклероз, с этим нужно наблюдаться у терапевта. По сосудистым препаратам- глиатилин 7мл 2р в день, фезама 1к 3р в день - 3 месяца, нанотропил 100мг утром 1месяц, курс 2р в год
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ следствие хронической недостаточности мозгового кровообращения. Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов. Нужно прогрессирование - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе, например периндоприл 4мг утром.
По лечению:
- сермион 10мг 3 р в день 3 месяца
- церетон 400мг 3 раза в день 3 месяца

При болях в спине:
- НПВС - мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Регулярно делать гимнастику для укрепления мышц позвоночника.