Консультация гинеколога /

Применение утрожестана постоянно и резко бросила пить — вопрос №589948

Здравствуйте. Врач гинеколог выписала женский гормон прогестерон в виде таблеток утроджестана вагинально с 5 по 25 м. цикла c целью предотвращения роста миомы ( за 3 месяца выросла на половину и эстрадиол повышен).
Я не поняла порядок приема, показалось можно его использовать постоянно и принимала с 5 дня м.ц. (26.07.21) по 25.08.2021. Сказали так нельзя, бросила. Менструация не приходит, низ живота болит. Как мне быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Есть возможность сделать УЗИ органов малого таза? В какой дозировке принимали препарат?
Клиент
Адэль, принмала вагинально по 200 мг. Сейчас боль в груди и матка набухшая, чувствую боль внизу живота тянущую. Бросила употреблять 25.08.21. Не знаю как. быть. Сходила к другому гинеколjу, мой в отпуске, сказали бросить и сейчас начнется менструация. Но ее нет?

Клиент
Адэль, последняя менструация была 24.07.21 . Мне сейчас нужно еще принимать гормон или ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По 200 мг ставили Утрожестан?
Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, результат узи дома. У меня аденомиоз и миома всегда была не больших размеров. начала расти и кровить. Мне сейчас резкая отмена ничего не сделает?Может надо еще какое тто время принимать, последняя ментсруация 24/07/21
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего не произойдёт. Это такая схема лечения. Менструации придут, ожидайте. После отмены в течении недели обычно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо подождать, еще прошло мало времени после отмены.
Но так действительно его принимать не нужно.
Какой размер миомы?
Клиент
Алексей, 8 недель, 45 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 5 см миомы матки вообще не требуют лечения.
Ну раз начали , то можете пропить несколько месяцев и сделать контрольное УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Просто подождите, менструация наступает в течение 10 дней после отмены прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Вы меня немного успокоили. Ходила к другому гинекологу, моя в отпуске. Она попыталась взять анализ и сказала сейчас будет менструация, а ее нет. Стала беспокоиться.
Акушер, Гинеколог
Наталья, не беспокойтесь, все придет!
Клиент
Илона, пусть так и будет!!! СПАСИБО!!!
Клиент
Илона, а не подскажете о последствиях резкой отмены прогестерона?
Акушер, Гинеколог
Наталья, никакой побочки или последствий не будет, даже не ждите