Применение утрожестана постоянно и резко бросила пить

Здравствуйте. Врач гинеколог выписала женский гормон прогестерон в виде таблеток утроджестана вагинально с 5 по 25 м. цикла c целью предотвращения роста миомы ( за 3 месяца выросла на половину и эстрадиол повышен). Я не поняла порядок приема, показалось можно его использовать постоянно и принимала с 5 дня м.ц. (26.07.21) по 25.08.2021. Сказали так нельзя, бросила. Менструация не приходит, низ живота болит. Как мне быть?

Здравствуйте, Наталья. Есть возможность сделать УЗИ органов малого таза? В какой дозировке принимали препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, принмала вагинально по 200 мг. Сейчас боль в груди и матка набухшая, чувствую боль внизу живота тянущую. Бросила употреблять 25.08.21. Не знаю как. быть. Сходила к другому гинеколjу, мой в отпуске, сказали бросить и сейчас начнется менструация. Но ее нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, последняя менструация была 24.07.21 . Мне сейчас нужно еще принимать гормон или ждать?

Принятый ответ

Здравствуйте! По 200 мг ставили Утрожестан?
Приложите пожалуйста результат Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, результат узи дома. У меня аденомиоз и миома всегда была не больших размеров. начала расти и кровить. Мне сейчас резкая отмена ничего не сделает?Может надо еще какое тто время принимать, последняя ментсруация 24/07/21

Нет, ничего не произойдёт. Это такая схема лечения. Менструации придут, ожидайте. После отмены в течении недели обычно.

Добрый день.
Необходимо подождать, еще прошло мало времени после отмены.
Но так действительно его принимать не нужно.
Какой размер миомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, 8 недель, 45 мм.

До 5 см миомы матки вообще не требуют лечения.
Ну раз начали , то можете пропить несколько месяцев и сделать контрольное УЗИ.

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Просто подождите, менструация наступает в течение 10 дней после отмены прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, спасибо. Вы меня немного успокоили. Ходила к другому гинекологу, моя в отпуске. Она попыталась взять анализ и сказала сейчас будет менструация, а ее нет. Стала беспокоиться.

Наталья, не беспокойтесь, все придет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, пусть так и будет!!! СПАСИБО!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, а не подскажете о последствиях резкой отмены прогестерона?

Наталья, никакой побочки или последствий не будет, даже не ждите