Повышенное давление после вакцинации

Добрый день, 8 месяцев назад переболел ковидной пневманией, после выздоровления через месяц началось повышенное давление, 130,140. Пропил беспролол и престариум и через некоторое время давление нормализовалась, 10 августа поставил первый компонент вакцины спутник, примерно через неделю опять стало повышенное давление 130/90 140/90. Подскажите стоит ли начинать приём лекарств либо это какая то побочка после укола? Илья 27 лет

Здравствуйте, Илья.
Вакцина иногда провоцирует повышение АД. Какой пульс при повышенном АД?

Марина, Здравствуйте пульс в основном всегда в норме.

Принятый ответ

В таком случае, биоспролол принимать нет необходимости, достаточно будет престариума 5 мг в течение 1,5 месяца, учитывая, что через месяц нужно делать вторую дозу.

Здравствуйте, Илья .
Да, вакцина иногда может провоцировать Повышение давления. , но это обратимо.
Какой сейчас пульс в течение дня?
Экг делали?

Юлия, Здравствуйте, пульс всегда в норме, экг не делал.

Илья, в таком случае бисопролол не нужно принимать, достаточно престариум 5 мг утром в течение 7 дней, за это время давление нормализуется.
Советую сделать экг в плановом порядке

Юлия, Экг и ЭХО делал около 6-7 месяцев назад было все в норме.

Принятый ответ

Илья, в таком случае с сердцем все в порядке, это сосудистая реакция на прививку . Если в течение 7 дней давление не нормализуется , советую продолжить приём престариума ещё в течение месяца , с учётом того, что Вам необходимо делать ещё 2 прививку, второй компонент вакцины

Здравствуйте да, такое бывает после вакцины, рекомендую вам возобновить приём престариума

Добрый день, пропить ту же схему