Консультация педиатра /

Непреходящий стоматит, возможная лактазная недостаточность — вопрос №590205

Ребёнок 4,5 мес. В роддоме пришло поздно молоко, пару дней выдавали смесь Симилак. Дома только на ГВ. В 1 месяц лежали с желтушкой и коликами в больнице. Давали папаверин. 2 дня пришлось там давать смесь. После неё был зелёный стул. Когда вернулись домой опять перешли на ГВ.
В 2 месяца появился стоматит( молочница) с внутренней стороны щеки белые пятна. Лечили кандидом, проходит 2-3 дня и опять появляются пятна.
Были всегда проблемы с животом. Сильные газы, стол жидковат имеет желтый цвет, кислый запах. Ближе к 4 месяцам стал плохо спать ночью, поросился, между кормлениями 1,5 часа. Днём более менее
Были на консультации у врача она предположила лактазную недостаточность, сказала мне придерживаться диеты, убрать все продукты содержащие молоко. Ввести прикорм Симилак низколактозный.
Сдать анализы. Результаты их прилагаю внизу.
Я начала придерживаться диеты и на ночь стали докармливать, стал спать лучше.
Скажите, какое лечение лучше? И что вообще делать?

Педиатр
Дарья, добрый день.
1. По поводу кандидозного стоматита ( молочницы) : курс 2-3 дня короткий, даже если стоматит проходит за эти дни, то мы должны провести полную элиминацию в течение 10 дней, чтобы не было рецидива
2. По поводу анализов:
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, поэтому его даже не рассматриваем.
Анализ на лактазную недостаточность генетический : все же у детей до года он не применяется в виду того, что результат может быть ложный. Но если основываться по его данным в настоящий момент, то вы хорошо переносите лактозу, лактазной недостаточности нет. При чем при лактазной недостаточности мама спокойно может употреблять молочные продукты, потому что лактоза в грудном молоке будет содержаться вне зависимости от этого.
У вас больше можно предположить именно аллергию на белок коровьего молока, потому что положительная реакция на гемоглобин, есть эритроциты, скопление лейкоцитов, что говорит о воспалении в кишечнике на фоне АБКМ. Поэтому исключение молочных продуктов из вашего рациона привело к улучшению.
Что делать:
1. Исключить из рациона молоко
2. исключить молочные, кисломолочные продукты, продукты, гле даже незначительно в составе есть молоко и его следы
3. Исключить говядину как перекрестный белоук
Пока все это убираем на 2 недели - это называется элиминационная диета, если состояние значительно улучшится, то диеты продолжаем держать на время ГВ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Если аллергия на коровий белок это в будущем ребёнок не сможет есть молочные продукты?
По поводу стоматита. Нам назначали курс 7 дней 3 раза в день. Все проходило день на 5, мы ещё делали 2 дня( весь курс)
Проходило несколько дней и опять все возвращалось. Т.е нам надо сделать не 7 дней а 10?
Врач ещё назначила баксет беби пока не придут анализы. Нам дальше принимать?

Педиатр
Нет-нет, что вы, у 90% детей от аллергии к белку коровьего молока к году не остается и следа, у 98% детей к 1.5 годам. Как мы проверяем прошло ли АБКМ: даем молочный продукт, либо вводим в свой рацион, если сперва вводим в свой рацион, то вводим по пути "молочная лестница", значит, постепенно, если беспокойство началось, либо прожилки крови в стуле есть, то откладываем на 3 месяца, потом снова также пробуем.
2. По поводу стоматита: да, курс 10 дней
3. Баксет беби лучше не давать ребенку, потому что 99% детей он крепит. потом избавляемся от запора. Если хотим дать пробиотик, то лучше всего биогая, он хотя бы имеет доказанную эффективность
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Как раз как начали давать баксет начались запоры.
Спасибо большой за ответ!
Педиатр
В таком случае отменяйте, потому что я еще не встречала малыша, кого бы он не закрепил! Будьте здоровы!