Консультация гинеколога /

Просьба назначить лечение — вопрос №590318

Обнаружена гарднерелла. Я сейчас прохожу лечение иммунодепрессантами (циклоспорин), читала, что он может давать побочный эффект в виде образования гарднереллы. Но есть неприятные симптомы и хотелось бы получить лечение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи необходимо пенотран на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если я 14 дней назад провела терапию Тержинан, и этот анализ получен после лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас уреаплазма и гарднерелла, если есть симптомы , то нужно лечить.
Схема лечения : доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь, после окончания лечения лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней и флуконазол 150 мг однократно. А также пробиотики принимайте 14 дней бак сет или линекс. Во время лечения половой жизнью не жить или с презервативами
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! У Вас не только гарднерелла, но и уреаплазма. Какие симптомы у Вас? Какое основное заболевание Вы лечите?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас есть уреаплазма ещё . Вам может быть назначено лечение при наличии жалоб. Но какое основное заболевание вы лечите? Просто ,чтобы не навредить антибиотиками
Клиент
Анна, дело в том, что этот анализ получен через 14 дней после приема Юнидокс-Орнидазол-Тержинан. И пищеварение расстроено.
Лечусь от алопеции
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Тогда конечно не хотелось бы снова курс антибиотиков. Вам бы к гастроэнтерологу сходить. Так как лечение не эффективно. И смысла нового приема антибиотиков нет. Местно только свечи нео-пенотран форте 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, Дело в том, что этот анализ сделан через 14 дней после приема Юнидокс-Орнидазол-Тержинан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вы рановато сдали - контроль анализов надо сдавать через 21 день. Ровно столько необходимо, чтобы умерли все формы уреаплазмы
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Выявлена еще уреаплазма и обычно ее лечить не надо, но в Вашем случае она выявлена на фоне дисбактериоза и поэтому в таком случае ее лучше пролечить.Ниже схема лечения.
1. Юнидокс по 1 таблетке принимать 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза
Остальное лечение только Вам.
2. Флуканазол 150 мг на 1 и 4 день лечения с целью профилактики молочницы на фоне приема антибиотика.
3. во влагалище гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
4. Затем после вышеперечисленных свечей обычно надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней с целью восстановления микрофлоры ИЛИ можно пропить вагилак по 1 капсуле принимать 2 раза в сутки 2-4 недели.
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
Так же в дальнейшем можно с целью профилактики таких состояний пользоваться вагилак гелем (его можно вводит внутрь аппликатором, можно наружно на половые органы и вход во влагалище, можно при половой жизни использовать - варианты разные)

Из особенностей - бывает на фоне гексикона первый-второй день жжение, на следующих таблетках проходит. Но бывает, что все равно не проходит дискомфорт или зуд или жжение - тогда надо будет отменить гексикон и оставить только фемилекс на ночь или дальше продолжить вводить фемилекс утром, а вечером вводить ливарол по 1 свече в течение 5-10 дней (так как такие жалобы часто могут быть обусловлены молочницей возникающей на фоне лечения дисбактериоза).