Консультация кардиолога /

Отмена бета блокатора — вопрос №590364

На фоне панических атак ( я слишком поздно догадалась обратиться к психотерапевту, он диагностировал тревожное расстройство) кардиолог мне выписал прием атаканда8 и небилет 25.
УЗИ сердца и ЭКГ проблем не показывали, кроме приступов ПА давление было в норме, однако на примере у врача всегда давление и пульс повышенные ( с детства боюсь врачей) даже с выписанными таблетками. Поэтому несмотря на мои жалобы на кашель ( начался с приемом атаканда) пониженное давление и сильные боли в животе и в области сердца после приема небилет врач настаивал на продолжении лечения. Самостоятельно бросила пить таблетки, потому что чувствовала себя хуже, чем до начала лечения. Спустя месяц опять неожиданный приступ давления, тахикардии и паники, обратилась к другому кардиологу. Опять УЗИ и ЭКГ норма, анализы ( гормоны щитовидки, анализ крови, холестерин) - норма. Выписал опять атаканд, но уже 4 и селокен зок 25 один раз в день. После каждой таблетки селокен зок было тяжело дышать, будто груз положили и тонометр показывал аритмию. Днём часто было ощущения блокировки" мышц в районе ребер. До начала лечения этим препаратом аритмию аппарат ни разу не показывал. Мучалась месяц. На приеме после повторных жалоб и УЗИ кардиолог отменил атаканд и селокен зок и выписал Дилатренд 6.25 и Прокоралан половину таблетки два раза в день утром и вечером. Эти препараты я выдержала только три дня - начался сильный кашель, на третий день даже с выделениями. На третий день утренний прием я сделала, а вечерний пропустила. И это был кошмар, пульс прыгал от 47 до 90, давление тоже скакало. Естественно сразу к кардиологу, на что он сказал, что надо проверять лёгкие и выписал Конкор кор по одной таблетке по утрам.
До начала всего этого лечения, особенно бета блокаторами, у меня не было ни кашля, ни одышки, ни аритмии ( экстрасистолии), не было сильной боли в спине. Теперь все это есть.
Я не стала пить этот Конкор кор, потому что отмена предыдущих препаратов ( пропуск одного приема ) была ужасна. Вообще не хочу их пить, тем более никаких проблем врач не выявил.
В чем вопрос - не пью таблетки уже две недели. Сначала дня 4 поднималось давление до 150/90 при физических нагрузках, потом прошло. Сейчас в среднем давление 125/78. Пульс в среднем около 84. Но вот уже несколько дней я мучаюсь болями и жжением в области сердца, плеча и сильными экстрасистолиями (аритмией), причем это начинается все вечером, примерно в то время, когда я раньше принимала блокатор. Становится опять тяжело дышать, начинаю паниковать.
Давление при этом не повышенное. Длится по несколько часов, пока не провались в сон. Утром -днем этого нет. Может ли это быть синдром отмены блокатора ( прошло около двух недель)?
Что с этим делать, насколько это опасно? И правомерны ли назначения кардиолога? Менять врача или идти со всем этим к тому же?

Терапевт
Нет, данные симптомы не связаны с отменой блокатора.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.
А с чем они могут быть связаны ( при условии, что обследования сердца ничего не выявили)? К какому врачу мне с этим обращаться?

Терапевт
Вызвано паническими атаками , связано с нервной системой. Необходима работа с психотерапевтом , коррекция лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вы принимаете сейчас какие-то лекарства от тревожного расстройства? Если Вы так плохо переносите бета-адреноблокаторы, то конечно не стоит их принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, не принимаю.
Мне был выписан сначала Буспар по одной таблетке на ночь - через две недели отменили, так как началось жжение в глазах и тревожность не снижалась После выписали Триптизол 25 по полтаблетки на ночь,для облегчения засыпания. После приема кружилась голова, после второго дня приема была ПА ( внезапно проснулась ночью, почувствовала сильное головокружение, давление 160/95, села, отдышалась - прошло минут через 15)
В данный момент ищу грамотного психотерапевта, эти лекарства выписывал просто терапевт (я не в России, это распространенная практика)
Клиент
Марина, и вопрос про бета блокаторы..
Может ли боль в области сердца и экстрасистолии быть на фоне отмены? Через две недели? До начала приема блокаторов аритмии не было. Сейчас каждый день почти, но по вечерам и ночью в основном

Кардиолог
Да, эти симптомы могут быть на фоне отмены, но основная причина - это повышенная тревожность и наэтом фоне повышенная активность симпато-адреналовой системы. Если есть возможность, то принимайте сейчас вечером афобазол или грандаксин, пока ищите психотерапевта.
Клиент
Марина, Афобазола у нас не продают. Грандаксин возможно есть
Я ещё на свой страх и риск пробовала принимать Фенибут ( он у нас не продается, привезли) - но тоже не пошло. Начинала принимать по полтаблетки, и после каждого приема кружилась голова и через некоторое время просто "вырубало", засыпала.. Поэтому уже боюсь пить что-то без наблюдения врача
Кардиолог
Можно принимать пока пустырник, валериану. МагнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц - магний лечит экстрасистолию и обладает небольшим успокоительным действием.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая, вышеперечисленные симптомы - вероятно, это синдром отмены бето- блокатора, не надо их принимать, учитывая плохую переносимость.
Сейчас, пока ищете психотерапевта , начните приём успокоительного препарата - Персен или Пустырник форте по 1 таблетки 2 раза в день и Ваше самочувствие улучшится
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно Вашему описанию У Вас нет показаний к приему атаканда и бета-блокаторов