Клещевой боррелиоз

Здравствуйте, меня укусил клещ, предположительно в воскресенье, укус я обнаружил во вторник, по приезду домой оказалась повышенная температура 37.1. Выпил 1 таблетку Амоксиклава 1000. В среду не пил. В четверг пришли анализы на клеща, обнаружили возбудитель клещевого боррелиоза. В четверг выпил 1 таблетку Амоксиклава 1000 и 1 таблетку доксициклина 100мг. Сегодня выпил две таблетки доксициклина. Сходил к терапевту по месту прописки, он сам лично ничего об этом заболевании не знал, проконсультировался по телефону с коллегой, но при консультации он не уточнил, что у меня повышенная температура и не уточнил дозировку. (консультация при мне проходила, и прошла с таким посылом, что у меня нет температуры, и доксициклин назначили в качестве профилактики, т. к. возбудитель обнаружили у клеща) Дальше я понял, что с ним каши не сваришь, и решил не мучать его вопросами, на которые он не знает ответы. Сейчас температура 37.1. Прилагаю фотографию укуса клеща, клещ укусил в затылок. Хотел бы спросить, может быть с учетом того, что у меня температура, мне надо что-то еще делать? И уточнить дозировку доксициклина.

Принятый ответ

Здравствуйте, доксициклин продолжите по 100 мг * 2 р/д. Для уточнения сдайте ОАК, СРБ и ИФА кровь на боррелиоз Ig M. Нужно разобраться сначала в боррелиозе ли причина.

Ирина, ну мне сказали через три недели сдать анализы. Или можно пораньше?

Ирина, И как долго продолжать принимать доксициклин?

Да рекомендуем через 3 недели, но у вас есть температура и с ею нужно разобраться сейчас, если температура из за боррнлиоща, тогда нужно будет менять антибиотик и колоть в/м, если это просто орви то продолжить доксициклин.

10 дней.

Ирина, То есть, если температура не будет падать в течение какого-то времени, то надо будет повторно обратиться к врачу, и принимать решение о том, чтобы колоть его внутримышечно?

Ирина, Потому что, пока ведь не понятно из-за чего температура, а сдать тест на антитела можно только через три недели

Колоть в/м нужно будет цефтриаксон, он эффективней в отношении боррелиоза и колоть его нужно будет 21 день. Когда есть клиническая картина на антитела можно сдавать сразу не дожидаясь 3 недели. Но только на Ig M, мы больше никак не поймем боррелиоз ли это основываясь только на температуру. Вот если будет кольцевидная эритема тогда 100% боррелиоз развился и можно менять терапию.

Ирина, Я вас понял, спасибо)

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! .
Доксициклин по 1 капс 2 раза в день курсом 10 дней + максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней.
Через 3 недели после укуса сдать полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса М и Джи