Консультация ревматолога /

Можно ли принимать метипред с нейролептиками — вопрос №59059

Здравствуйте, помогите, очень сложная ситуация. Моей маме 65 лет инвалид 1 группы ревматоидный артрит, врач назначил принимать метипред, и нпвс. Но у мамы ещё и психическое заболевание, психиатр назначил приём нейролептиков , тералиджет и галоперидол в каплях. У метипреда в побочках нарушение психики, обострение психических заболеваний. Подскажите можно ли принимать эти препараты вместе, если нет, то чем можно заменит метипред, очень болят суставы, спасаемся кетонал в инъекциях, но его долго нельзя

Психолог, Сексолог
Можно, но рекомендую вам поговорить с лечащим врачом, который назначил метипред. Возможно он заменит его на аналог.
Принятый ответ
Терапевт
Метипред отменить нельзя так как это гормон.Побочные действия развивается после длительного использования и очень редко.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Такое побочное явление возникает как правило очень редко. Но резко отменять препарат тоже нельзя. Вам лучше проконсультироваться по этому поводу с ревматологим. Может вам поменяют на какой лиьо другой препарат. Желаю вам удачи.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
В какой дозировке назначен препарат метипред ? Кратность его приема ?
Принятый ответ
Диетолог
Станислав, Здравствуйте! НПВС препараты лишь маскируют симптомы заболевания и никак не действуют на причину. Что касается Метипреда – это препарат, оказывающий противовоспалительное и иммунодепрессивное действие и его может быть вполне достаточно без НПВС что бы избежать побочных эффектов, так как данная терапия у пациента является не единственной и должно быть учтено обязательно, что были дополнительно назначены другим врачом лекарственные препараты. Можно отказаться от приёма НПВС. Особенно с учётом того, что были назначены дополнительно нейролептики , тералиджет и галоперидол . Чтобы защитить желудок от негативного воздействия НПВС, как и от приёма нейролептиков необходимо параллельно с ними принимать ингибиторы протонной помпы – Омепразол, Пантопразол. Только ваш лечащий врач может отменить и назначить другой препарат! Вам необходима очная консультация, так как врач знает клиническую картину анамнеза пациента, будут учтены все заболевания, анализы. Данная рекомендация носит информационный характер. Здоровья вашей маме и вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Стас. По инструкциям этих лекарств-они не взаимодействуют, т.е.теоретически их можно сочетать. Но относительно метипреда: во-первых, он не является средством терапии первого ряда, его можно и нужно заменить на другое лекарство, их несколько, какое из них-скажет лечащий врач, потому что при выборе необходимо учитывать различные факторы-активность болезни, состояние печени,почек,желудка, анализ крови; во-вторых,метипред действительно довольно часто вызывает изменения психики даже у ранее здоровых людей, из практики. Так что обратитесь повторно к своему лечащему врачу, расскажите о психическом заболевании и ваших опасениях.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
На самом деле принимая препарат Метипред ( его действующее вещество : Метилпреднизолон), важно знать дозировку предписанную врачом. Так как , частота развития и выраженность побочных эффектов напрямую зависит от длительности применения, величины используемой дозы и возможности соблюдения циркадного ритма назначения препарата Метипред. Риск развития побочных эффектов увеличивается при приеме более 6 мг/сут. Кроме того конечно же ваш доктор работая с данным препаратом , осведомлен о возможных побочных эффектах и наверняка вас бы предупредил и насторожил , либо совсем не сделал бы данное назначение.
Педиатр
Добрый день
Метипред и аналоги его редко вызывают такие побочные эффекты. Пробуйте. Самое главное- все предусмотрено и психокоррекция со стороны психиатра. Я уверена, что все будет нормально.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вполне можно принимать. Побочка, которая Вас волнует, крайне редкая и возникает не скоро. Тем не менее информируйте об этом лечащего врача.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Метипред сопоставим в применении с нейролептиками и не описано ни одного случая осложнения у пациентов,принимающих препараты в данной комбинации.В плане побочных эффектов,так в инструкции всегда описываются все возможные осложнения ,однако это не говорит о том ,что данный побочный эффект обязательно должен иметь место быть.Так что,не волнуйтесь.Выполняйте все назначения лечащего врача,но только строго под его наблюдением и в случае изменения состояния сразу оповещайте доктора.Всего Вам доброго и здоровья Вашей маме.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Побочное действие ввиде психозов у гормонов наблюдается при введении внутривенно высоких доз при пульс-терапии, малые таблетированные дозы до 8 мг, назначаемые на дому, таких побочных не дают. Почему не назначена базисная терапия, есть противопоказания? Без базисной терапии вы останетесь на гормоне и нпвс пожизненно.Только при назначении базисной терапии можно со временем от них отказаться. Эти препараты не являются лечебными при ревматоидном артрите, они только снимают боли. И то не всегда...Иньекции кетонала-плохой вариант. Надо таблетки НПВС подбирать и прикрывать ваше лечение ингибиторами протонной помпы. И нпвс, и гормоны вызывают язвы и кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Можно, но осторожно.
Все зависит от дозировок.
В максимальных суточных дозах принимать метипред с неуролептиками не рекомендую.
Метипред - гормон. И любой гормон имеет такие же побочные действия.
Психиатр, Психолог
добрый день!! принимать данные препараты совместно можно, т.к . у них разные механизмы действия и точки приложения. нежелательные эффекты возможны, но достаточно редко. всего хорошего!
Ревматолог
Метилпреднизолон, кстати, из всех вариантов гормонального лечения, является оптимальным.
Терапевт
Здравствуйте. Принимать эти два препараты вместе можно.Может быть только побочные явления от каждого из этих препаратов отдельно.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.