Высокие атТПО

Добрый день! У мамы было превышение уровня ТТГ почти в 500 раз, после этого была назначена терапия эутироксом 75 мг. Принимает несколько месяцев эту дозировку и теперь показатель ТТГ составил 0,475; но атТПО 51,49. Планирует снизить дозировку до 50. А что делать с атТПО?

Здравствуйте. У вашей мамы аутоиммунный тиреоидит Хашимото. В её организме вырабатываются антитела, которые атакуют щитовидную железу, из за чего нарушается выработка в ней тиреоидных гормонов (тироксин, трийодтиронин), отсюда и такое резкое увеличение ТТГ. Антитела к ТПО - это лишь индикатор аутоиммунного заболевания, их никак не снизить, да и не нужно этого делать. Самое главное ваша мама уже делает - принимает заместительную гормональную терапию. Дозировку до 50 можно снизить, но обязательно нужно провести контроль ттг через 3 месяца. Если есть еще вопросы, буду рада ответить Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела - и есть причина заболевания. Они будут всегда повышены, поэтому смотреть их больше никогда не нужно. Главное - контроль ТТГ. Сейчас ТТг в норме, дозировка подходит и снижать ее не нужно. продолжайте 75 мкг и контроль ТТГ через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите, и он привёл к гипотиреозу, сейчас ттг в норме, дозу не меняйте,продолжайте принимать. Контролируйте ттг, антитела больше сдавать не нужно, они будут всегда повышены. Ещё не придумали лекарство для снижения антител и избавления от аутоиммунного тиреоидита, лечат последствие в виде гипотиреоза

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Принимайте назначенную дозу, она в настоящее время подходит. Антитела смотрят 1 р в жизни. Они либо есть, либо их нет. Они уже не исчезнут, будут всегда и поэтому смотреть их в динамике нет смысла.

Принятый ответ

Продолжайте принимать тироксин в прежней дозе

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенные АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Он и стал причиной гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы). АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать и снижать. На работу организма они никак не влияют. Доза тироксина подобрана правильно, снижать её не нужно. Сдайте ТТГ через 3 месяца для контроля