Консультация эндокринолога /

АИТ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ — вопрос №590671

Здравствуйте, 8 месяцев назад родила, была у гинеколога в августе этого года, воспалена шейка матки, и немного кровоточит, назначала лечение и консультация эндокринолога.
К эндокринологу в сентябре
Но я прошла уши щитовидной железы и кровь сдала на ТТГ, уши показало Аутоиммунный гиперпластический тип, ТТГ привышение нормы, показатели 16.37*
Что значит все это, что такое гиперпластический тип АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, это означает, что на узи признаки аутоиммунного тиреоидита с разрастанием и расширением фолликулов щитовидной железы. Но это менее важно. Важнее то, что у вас гипотиреоз. Щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов вследствие аутоиммунного тиреоидита. Вам назначили лечение препаратами левотироксина натрия?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет, мне ещё к эндокринологу только в сентябре...
Скажи пожалуйста, это не онкология, не злокачественные опухоли...

Эндокринолог
Нет, это не онкология.
Клиент
Дмитрий, спасибо,, вы меня успокоили
Эндокринолог
Какой у вас вес ?
Клиент
Дмитрий, 98 кг
Клиент
Дмитрий, А то что ТТГ привышение 16.37*, почему?? И это не опасно
Эндокринолог
Здравствуйте. Гиперпластический значит увеличены фолликулы, на фоне аутоиммунного тиреоидита, и это привело к гипотиреозу. Вам необходимо начинать принимать левотироксин для компенсации дефицита гормонов. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 98 кг
Эндокринолог
Начинайте принимать эутирокс или L тироксин 75 мкг утром минимум за 30 минут до еды, через 2 месяца повторите ттг, лечение контролируется по ттг, антитела к ТПО больше сдавать не нужно
Клиент
Ленар, Спасибо большое
Эндокринолог
Начинайте лечение. Ваша щитовидная железа вырабатывает недостаточно количество гормонов, поэтому необходимо принимать их в виде таблетки. Эутирокс 112 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Первые 2 недели принимайте по 1/2 таб, далее по целой. Контроль ттг через 3 месяца.
Эндокринолог
Начинайте с 75 а далее по уровню ттг можно будет корректировать дозу
Клиент
Ленар, Хорошо. Я поняла.. спасибо большое
Клиент
Дмитрий, Спасибо большое за консультацию
Клиент
Ленар, Это не злокачественные и не доброкачественные новообразования..... Просто увеличение
Клиент
Дмитрий, Уровень ТТГ привышение нормы 16.37* почему? Не опасно ли это?
Эндокринолог
Это просто увеличение объёма, после начала приёма тироксина уменьшится. Выше нормы да поэтому и нужно принимать этот препарат
Клиент
Ленар, Поняла... Спасибо
Эндокринолог
Это показатель, говорит о том, что щитовидная железа работает плохо и вырабатывает недостаточно гормонов. Начнёте лечение и через 3 месяца он должен снизиться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АИТ с увеличением объема, просто так называется. Бывает и атрофический вариант. На тактику лечения это никак не влияет. При снижении функции железы повышается гормон ТТГ и нужно принимать тироксин, чтобы восполнять его недостаток в организме. Начните 75 мкг утром за 30 минут минимум до еды и контроль ТТГ через 2-3 месяца для коррекции дозировки. И сдайте кровь на ферритин, он часто снижен при гипотиреозе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза АИТ Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ к ТПО будут повышены, то это аутоиммунный тиреоидит привёл к снижению функции щитовидной железы - гипотиреозу. Вам необходимо начать лечение препаратом L-тироксин. Доза подбирается исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес?