Заложиность уха

Появился насморк, правая сторона заложена не продышаться, через пару дней к этому прибавилось заложенность правого уха ( болевых ощущений нет). Пользуюсь спреем отривин экспресс с ментолом, промывкой носа, эффект нет. сейчас активно цветет амброзия. Как убрать заложенность в ушах и носе. К врачу смогу попасть только через 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте к лечению топические кортикостероиды в нос (Назонекс,
Авамис, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы 1 р/день 14 дней..
Не забывайте промывать нос солевыми растворами 3 р/день д о 7 дней.
На ночь Лоратадин по 1 таб 1 р/,день 5 дней.
В заложенное ухо Фурациллиновый спирт по 3 кап 3 р,/день или Борный спирт на турунде в ухо 3 р/день 5- 7 дней, закрыть ваточкой на 30 минут.
Выполните рентген пазух носа, исключить гайморит. При подтверждении гайморита, нужна коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Если вы пишите об амброзии, значит вы аллергик? Тогда вам подойдёт комбинированный препарат как момат-рино Адванс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней. Более современный это Реалтрис.
Промывайте нос, плюс противоаллергическое средство внутрь - Эриус, цетиризин, Лоратадин.
Чтобы уши отложить используйте капли сосудосуживающие, которые могут попасть в носоглотку, и после этого сразу поверните голову в ту же сторону в которую закапали. Так надо полежать 5 мин.
Также нужен Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день.

Здравствуйте! Как я понимаю, у Вас есть аллергия на цветение амброзии? То есть, Вы аллергия?
Если это так, то рекомендую проконсультироваться у аллерголога.
Что касается заложенности уха, то тут так же нужен очный осмотр Лор-врача, а так же нужно дообследование (аудиометрия и тимпанометрия), так как заложенность уха может быть связана или с тубоотитом, или с развитием экссудативного среднего отита.
В плане приема препаратов, пока не попали на приём к врачу, то продолжайте сосудосуживающие капли в нос, принимайте антигистаминные препараты.