Можно ли заразиться на процедуре кольпоскопия

Здравствуйте, мне врач гинеколог делала кольпоскопию с окрашиванием йодом . Сначала пинцетом мне лазила вагинально осматривала , потом этим же пинцетом только взяв изначально марлевой тампон, обмакнула в раствор с йодом чтобы потом мне залезть им вагинально и окрасить шейку матки йодом при кольпоскопии . Какая вероятность того , что она так же макает пинцетом в раствор йода , предварительно взяв всю микрофлору и слизистую от других таких же пациенток( вдруг у них вич , сиФилис или гепатит? И то что в этой бутылочке с йодом накопились чужие выделения по краям этой бутылки Которой касается пинцет и в самом йоде , так то даже если раствор йода убивает какие то микроорганизмы но на крае бутылки он же остаётся

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, таким образом ничем вас заразить доктор не мог

Принятый ответ

Доброе утро! Раствор йода был в бутылке или немного было налито в маленькую емкость?

Илона, в бутылке . Правильно же в маленькую емкость ?

Да, это правильно при проведении кольпоскопии. Но заразиться никакими инфекциями нельзя, не переживайте!

Илона, почему думаете что нельзя заразиться. Там же она в общий раствор йода а там на краях бутылки могут скопиться вирусы , и попасть на пинцет которым она меня осматривает

Марина, на воздухе вирусы и бактерии погибают

Илона, извините , но сифилис дольше живет написано . И вич вдруг там капля крови Была с пинцета по внутренним краям бутылки

Марина, сифилисом или ВИЧ заразиться таким путём просто невозможно!!!

Илона, а везде в интернете пишут что от инструментария возможно заразится , инструмент мог коснуться краев бутылки где скопился вирус и не успел погибнуть

От инструментария, на котором есть очень свежая кровь больного пациента и смешать с Вашей кровью, вот тогда риск есть, но тоже не 100%

Илона, а может при кольпоскопии попасть кровь от больного пациента ?

Нет конечно

Илона, вдруг кровь от предыдущего пациента была на краях бутылки свежая . Но бывает что во влагалище кровит наверно все таки

Кровь на воздухе сразу засыхает

Илона, но в засохшей капле крови то вирус долго живет ?Я просто думаю врядли на краях бутылки с йодом достаточное количество крови для заражения. И то что и потом на пинцете следов крови не было , и у меня нигде не кровило , не было язвочек на слизистой

Марина, вот просто успокойтесь и поймите, что заражения не будет абсолютно!!! В засохшей крови все бактерии и вирусы погибают сразу!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения отсутствует!
Марлевый тампон стерильный макают в раствор йода, а не после вагинального осмотра.

Араксия, ну этот тампон контактирует с пинцетом этим же пинцетом она берет другой марлевой Тампон , перед этим трехлоруксусной кислотой обрабатывает этим же пинцетом. И еще она этим же пинцетом которым до этого обрабатывала шейку матки касается краев бутылки с йодом , и там могут скопиться вирусы

Марина, Вы слишком воспринимаете все сложно. Все стерильно и никакие вирусы не могли передаться Вам.

Араксия, пожалуйста ответьте , а боковые поверхности пинцета касаются шейки матки при окрашивании тампоном с йодом ? Или только краев зеркала дотрагиваются ?

Пинцет никак не касается влагалища, шейки матки, только тампон.

Араксия, а почему никак не касается , а по бокам ?

Принятый ответ

Здрачствуйте. Вероятности никакой. Инструменты меняются с каждой процедурой. Многоразовые пинцеты скидываются после Вас в раствор, потом отвозятся в стерилизационную.
Раствор йода не меняется конечно. Но все ватные тампоны новые, они с чужими выделениями в йод не попадают. В растворе только стерильные тампоны.

Дарья, пожалуйста ответьте , а боковые поверхности пинцета касаются шейки матки при окрашивании тампоном с йодом ? Или только краев зеркала дотрагиваются ?

Только краев зеркала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для проведения кольпоскопии используются стрерильные инструменты и ватные тампоны. После каждого использования инструменты стерилизуются в специальных системах и далее помещаются в крафтовую бумагу для следующего пациента. Все патогенные микроорганизмы уничтожаются.
Что касается йода, то из общей банки йода небольшое его количество наливается в стерильную ёмкость для каждого пациента.
Заразиться невозможно. Все стерильно.

Светлана, предоставляете , а там не наливают все из общей бутылки , если бы я знала то свой бы йод принесла. А клиника дорогая см клиника

Да, конечно странно. Но, думаю, вам не стоит волноваться. В растворе йода микроорганизмы не выживают.

Светлана, пинцет касается краев бутылки. А вдруг на внутренних краях бутылки где пустота , скопились вирусы. И потом она мне их занесла

Не волнуйтесь, все патогенные микроорганизмы и вирусы погибают в среде йода, даже на стенках бутылки.

Светлана, стенки бутылки там пустые без йода

Я поняла вас. От паров йода микроорганизмы погибают. Эта среда не будет способствовать их выживаемости.

Светлана, пожалуйста ответьте , а боковые поверхности пинцета касаются шейки матки при окрашивании тампоном с йодом ? Или только краев зеркала дотрагиваются ?

В идеале не дотрагиваются ни зеркала, ни шейки матки.

Здравствуйте. Тампон стерильнфй, пинцет стерильный, его перед вами достали из шкафа, его не могли оставить от другой пациентки100% . Йод - это антисептик, он убивает бактерии, вирусы. ВИЧ сифилис и другие инфекции не устойчивы во внешней среде поэтому они не выживают, тем более в растворе йода, даже если допустить что в одну ёмкость опускали тампон от другой пациентки, а потом от вас (хотя так не делают). Поэтому не переживайте, заражение невозможно

Алёна, пинцет касается краев бутылки. А вдруг на внутренних краях бутылки где пустота , скопились вирусы. И потом она мне их занесла

Оно не выживают на таких поверхностях, даже если попадут.
Даже при половых контактах заражение ВИЧ происходит не в 100%. Многие семьи, где один партер ВИЧ + , а другой ВИЧ - живут годами и не заражаются.

Алёна, а за сколько вирус погибает на поверхностях внутри ёмкости

Практически сразу погибают

Алёна, пожалуйста ответьте , а боковые поверхности пинцета касаются шейки матки при окрашивании тампоном с йодом ? Или только краев зеркала дотрагиваются ?

Не дотрагиваются ни влагалища ни зеркала, по крайней мере у меня

Здравствуйте. Ни какой вероятности нет