Грибок ступни
Здравствуйте! Обнаружили грибок ногтевой пластины. На приёме забыл спросить и показать кожу ступни. Может ли она быть тоже больна и стоит ли её лечить? Или такое состояние вполне нормальное? На пятках и больших пальцах белая сухая кожа. Состояние кожи меж палец без патологий.
Здравствуйте, Алексей, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужен соскоб с кожи на грибковую инфекцию. Это может быть и локальный гиперкератоз и грибковая инфекция. Вам таблетки противогрибковые назначали или только наружоое лечение?
Александра, назначали. Это состояние кожи однозначно нездоровое, но чтобы определить конкретно проблему нужно сдать соскоб. Я правильно понял?
Принятый ответ
Да, вы правильно поняли. Но если вам назначили таблетки, то они окажут свое лечебное действие не только на ногти, но и на кожу тоже. В дополнение к этому можете наносить на кожу стоп крем микостоп, он в своем составе содержит мочевину, которая и на грибок воздействует и размягчает огрубевшие участки
Здравствуйте, таблетки на кожу окажут влияние положительное, есть ли там грибок можно сказать по соскоб только
Добрый день.
Для уточнения диагноза необходим соскоб и посев на грибковое поражение.