Храмает на одну лапу

Здравствуйте мама живет далеко от города ,а ветеринар который есть у нас в посёлке ничего не соображает ,у кота ожирение ест корм для Костратов,плюс у него лапы пальчики все опухшие года 3 ,показывали говорит нормально. Я считаю это не нормально . Можно по фото определить что это ,может чем лечить ,кот всегда лежит ,редко ходит на лапу храмает ,сегодня увидела ,если хочет есть то зовёт чтоб его отнесли ,возвраст 8 лет это помесь сфинкс и обычный кот ) Только задние так сильно отёкшие ,передние чуть лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрите внимательно лапку:есть ли трещины, посмотрите кожу между пальцев, есть ли покраснения.
Лапу разлизывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, трещины есть ,у него все лапы такие как на фото ,лежит только ,видно по коту что лапы болят ,чем ему помочь ?

Это может быть пододерматит, эозинофильная гранулема, может быть аллергическая реакция и тд.
Сейчас я бы рекомендовала нормализовать вес, постепенно снижая порцию корм адо необходимого в сутки.
Внутрь Метипред из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки 10 дней. Далее уменьшаем дозировку на 25% 10 дней. Далее ещё на 25% 10 дней. Далее через день 10 дней.
На время приёма Метипреда внутрь давать Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раз в день до заживления
Бепантен 2 раза в день мазать. Стараться, чтобы не слизывал.
Если в течение 10 дней не будет улучшения, то необходим все же осмотр врача, желательно дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомами это плазмоцитарный пододерматит. Заболевание плохо изученное. Лечение симптоматическое:
Обработка подушечек хлоргексидином.
Метипред 16 мг по 1 мг на 1 кг 1 раз в день 7 дней, затем в той же дозировка но через день 10 дач препарата. В крайних случаях проводят иссечение припухлостей.