Храмает на одну лапу
Здравствуйте мама живет далеко от города ,а ветеринар который есть у нас в посёлке ничего не соображает ,у кота ожирение ест корм для Костратов,плюс у него лапы пальчики все опухшие года 3 ,показывали говорит нормально. Я считаю это не нормально . Можно по фото определить что это ,может чем лечить ,кот всегда лежит ,редко ходит на лапу храмает ,сегодня увидела ,если хочет есть то зовёт чтоб его отнесли ,возвраст 8 лет это помесь сфинкс и обычный кот ) Только задние так сильно отёкшие ,передние чуть лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрите внимательно лапку:есть ли трещины, посмотрите кожу между пальцев, есть ли покраснения.
Лапу разлизывает?
Анна, трещины есть ,у него все лапы такие как на фото ,лежит только ,видно по коту что лапы болят ,чем ему помочь ?
Это может быть пододерматит, эозинофильная гранулема, может быть аллергическая реакция и тд.
Сейчас я бы рекомендовала нормализовать вес, постепенно снижая порцию корм адо необходимого в сутки.
Внутрь Метипред из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки 10 дней. Далее уменьшаем дозировку на 25% 10 дней. Далее ещё на 25% 10 дней. Далее через день 10 дней.
На время приёма Метипреда внутрь давать Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раз в день до заживления
Бепантен 2 раза в день мазать. Стараться, чтобы не слизывал.
Если в течение 10 дней не будет улучшения, то необходим все же осмотр врача, желательно дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомами это плазмоцитарный пододерматит. Заболевание плохо изученное. Лечение симптоматическое:
Обработка подушечек хлоргексидином.
Метипред 16 мг по 1 мг на 1 кг 1 раз в день 7 дней, затем в той же дозировка но через день 10 дач препарата. В крайних случаях проводят иссечение припухлостей.