Как научиться реагировать спокойно и не расстраиваться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Вопрос такой. Каждый раз, когда на работе аврал, начальница начинает кричать или разговаривать со злой интонацией, т.к. даже если все торопятся, всё равно сроки почти невыполнимые, а я на её крик всегда реагирую слезами, причём потом около часа не могу собраться и начать работать дальше (хотя мне интересна моя работа), ни домой в таком состоянии идти (если отпроситься), ни просто выйти на улицу (прохожие начнут интересоваться, что случилось, да и самой в таком состоянии тяжело ходить). Лучше всего от этого состояния спасает побыть наедине с собой, когда можно о чём-то подумать, отвлечься, или посмотреть кино, но в середине рабочего дня это невозможно. Говорить в таком состоянии не могу (если бы было кому позвонить и душу излить), на работе поговорить не с кем, да и я говорить не в состоянии. Что делать? Коллеги не знают как реагировать - слёзы текут ручьём, а я не знаю, что им ответить, ведь ничего такого, от чего обычный человек плачет, не случилось. Просто такая реакция организма. Понимаю, что начальница не справляется ,а спросят с неё, вот она и кричит. Я отношусь к ней как к человеку хорошо и ругаться не хочу, хочу изменить свою реакцию на эту её злобу, чтобы организм не испытывал стресс, сравнимый с физической дракой. Причём, несмотря на то, что я хоть и рядовой и заменимый, но хороший работник, она разговаривает со мной чуть строже, чем с другими. Как можно и можно ли изменить мою реакцию (слёзы) на её крик? Спасибо!

Здравствуйте, Анна! Да, изменить Ваше восприятие можно! Проанализируйте свои реакции - они открыто говорят о том, что в этой ситуации, когда начальница кричит и выражает свои негативные эмоции, Вы возвращаетесь в позицию Ребёнка, который боится Взрослого. Это отсыл к Вашим отношениям с родителями.
Отношения между работодателем и подчиненными - это проекция отношений между Родителями и ребёнком. Где руководитель находится в позиции Родителя, а подчиненные в детской. И именно на такие реакции Начальницы у Вас и происходит смещение, когда Вы чувствуете свою беспомощность, слабость, уязвимость, бессилие.
Поэтому стоит разобрать - Ваши отношения с родителями, и проанализировать Вашу позицию Ребёнка, чтобы сместить её в более Взрослую позицию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, как это сделать? С родителями отношения прекрасные, давления никогда не было и они никогда не кричали на меня. Именно поэтому я не понимаю, почему происходит этот возврат к детской позиции

Анна, значит у Вас не было такого опыта, когда кто-то кричал на Вас или ругал, критиковал и поэтому для Вас эта ситуация травмирующая, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, возможно, да

Анна, как бы Вы видели более здоровую реакция со своей стороны в те ситуации, когда начальница так себя ведет? что Вас так пугает в её поведении?

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Вы очень точно подметили, что ваша реакция на агрессию со стороны начальницы в виде слёз, это возврат в детскую позицию. Так обычно реагируют дети на давление, которое оказывают на них взрослые люди. По вашим же словам, отношения с родителями у вас были хорошие и вы не испытывали в общении с ними неприятных эмоций. В таком случае получается, что сейчас слёзы у вас — это единственная реакция на проявляемую к вам агрессию со стороны других людей.
Для выработки другого поведения вам нужно отработать и другие способы противодействия на проявляемое к вам давление. Одним из таких способов является использование дыхательных упражнений для стабилизации вашего эмоционального состояния.

Вот одно из таких упражнений.
Через нос на 2 счета сделайте вдох, задержите дыхание на 8 с, затем медленно выдыхайте (на 4 счета сделайте выдох) через нос. Полный цикл дыхания «Здоровье» должен выполняться по схеме 1: 4: 2, где 1 – это вдох, 4 — задержка дыхания, 2 — выдох. Следует учесть, что вдох в 2 раза короче выдоха, а пауза в 4 раза дольше вдоха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван, спасибо Вам большое! Обязательно попробую