Алкогольная полинейропатия

Здравствуйте,подскажите эффективное лечение(безрецептурные препараты),при алкогольной полинейропатии нижних конечностей.И возможно ли выздоровление при полном отказе от спиртного(в какой срок)?Спасибо

Здравствуйте,Юлия. Препараты для лечения-витамины группы В(В1,В6,В12 по 1мл внутримышечно,чередуя, по 10уколов каждого, или комбинированный препарат-комбилипен 2мл внутримышечно 10уколов;после окончания уколов ещё в таблетках комбилипен 1т 3 раза в день 2 месяца)и тиоктовая кислота(октолипен или берлитион 600мг внутривенно капельно 10дней, потом в таблетках те же лекарства 600мг 1т 1раз в день месяц). Возможность полного восстановления зависит от степени поражения. Об эффективности лечения можно будет судить через 2 месяца лечения. И,конечно, никакого алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо ,а все эти препараты без рецепта?

Юлия, алкогольная или любая полинейропатия является хроническим заболеванием. При отказе от "зелёного змея" необходимо весьма длительное комплексное лечение:
- препараты тиоктовой кислоты внутривенно капельно далее в таблетках или капсулах длительным курсом до года;
- препараты витаминов группы B внутримышечно, далее в таблетках курсом не менее полугода;
- курсы физиолечения, парафинолечения;
Лучше договориться о плановой госпитализации в неврологическое отделение - начнёте лечение, далее у неврологами в поликлинике.
При улучшении состояния всё равно требуется поддерживающее лечение каждые полгода-год.
Лечитесь. Наберитесь терпения.

Препараты витаминов группы В