Алкогольная полинейропатия
Здравствуйте,подскажите эффективное лечение(безрецептурные препараты),при алкогольной полинейропатии нижних конечностей.И возможно ли выздоровление при полном отказе от спиртного(в какой срок)?Спасибо
Здравствуйте,Юлия. Препараты для лечения-витамины группы В(В1,В6,В12 по 1мл внутримышечно,чередуя, по 10уколов каждого, или комбинированный препарат-комбилипен 2мл внутримышечно 10уколов;после окончания уколов ещё в таблетках комбилипен 1т 3 раза в день 2 месяца)и тиоктовая кислота(октолипен или берлитион 600мг внутривенно капельно 10дней, потом в таблетках те же лекарства 600мг 1т 1раз в день месяц). Возможность полного восстановления зависит от степени поражения. Об эффективности лечения можно будет судить через 2 месяца лечения. И,конечно, никакого алкоголя.
Ирина, спасибо ,а все эти препараты без рецепта?
Юлия, алкогольная или любая полинейропатия является хроническим заболеванием. При отказе от "зелёного змея" необходимо весьма длительное комплексное лечение:
- препараты тиоктовой кислоты внутривенно капельно далее в таблетках или капсулах длительным курсом до года;
- препараты витаминов группы B внутримышечно, далее в таблетках курсом не менее полугода;
- курсы физиолечения, парафинолечения;
Лучше договориться о плановой госпитализации в неврологическое отделение - начнёте лечение, далее у неврологами в поликлинике.
При улучшении состояния всё равно требуется поддерживающее лечение каждые полгода-год.
Лечитесь. Наберитесь терпения.
Препараты витаминов группы В