Бешенство

Больная собака была усыпленна, предположительно бешенство,я за ней ухаживала и на руки попадала слюна, на руках есть царапины,ранки.нужно ли мне делать прививки от бешенства? тело собаки отвезли в ветлабараторию, первый анализ-бешенство не подтвердили,но сказали что нужно ждать результатов на мышах 30 дней!!! что нужно делать?!! или достаточно первого предварительно го результата?!! спасибо

Добрый день, Светлана. Риск присутствует. Рекомендую начать вакцинацию, дождаться результатов, и при отрицательных - прервать вакцинацию. Это обычная практика. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, доброе утро! вчера была на приеме по месту жительства, доктор советует ждать результатов на мышах!!!!я просто в шоке!!! мотивируя тем что ссадины не глубокие,и первый анализ отрицательный!что мне делать? собака (9лет)до самого усыпления была не агрессивной!да,конечно истощенная,4дня не ела не пила!не поздно будет начать прививки позже ? результаты будут 10апреля! спасибо

Светлана, ну вот смотрите. Собаку пришлось усыпить, ветеринар с диагнозом, я так поняла не определился? Возможно, бешенство и не подтвердится конечно. Но вот если да, то в апреле начинать прививочную компанию точно будет поздно. Мои коллеги здесь, надеюсь, откомментируют. Дождитесь их мнения сегодня. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Что за собака, откуда, какие у неё были симптомы, есть ли бешенство в округе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, добрый день! бешенства в округе не зафиксировано! собака дворняга домашняя!в основном на привязи ,но когда холодно отвязывали.собаке было 9.2перестала кушать,но пила,потом и пить ,потом совсем слег похудал и выгнулась спина.я заливала ему глюкозу в рот,был не агрессивный но слюна подтекала,челюсть слегка отвисла!по состоянию ветеринар рекомендовал усыпить,в диагнозе опухоль головного мозга,бешенство.

Бешенство маловероятно, учитывая отрицательный экспресс-анализ можно дождаться результатов окончательного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, спасибо огромное!!!а могут отличаться результаты первого анализа от анализа на мышахпрививки делать не нужно? спасибо за помощь

Отличаться могут, но для реализации заражения должны быть его факторы, а их в данном случае нет (поведение животного для бешенства нетипично, в районе бешенства нет, возраст животного...), поэтому в данном случае я бы не стал делать прививки (иначе если следовать логике - прививки нужно делать всем людям на планете, у которых умерло животное).

Здравствуйте! Риска нет или он сильно маловероятен, поэтому ничего не требуется. Дождитесь лучше повторного анализа, но если экспресс=анализ был отрицательный, то вероятность совсем мала. Да и клиника не очень похожа.