Укусил борролизный клещ ребенка 4 года

В первый день укуса , вечером сняли клеща, крови не напился , находился менее 24 часов в теле ребенка. На следующий день доставили клеща в лабораторию на анализы. В этот же день пришел анализ, что в клеще есть борролиоз. В этот день по назначению детского инфекциониста был однократный прием сумамед по схеме ( курс лечения 5 дней). Т. е на второй ( первые сутки) день вечером однократный прием. Читаю в интернете, что сумамед не очень эффективен в борьбе с Лаймом , практически всем назначают в нашем возрасте (4 года) амоксилав. Да и наш педиатр сказала , что надо было амоксилав 10 дней по 3,6 мл , три раза в день . Что делать нам сегодня ? Сегодня идут вторые сутки , оставлять сумамед? Или менять на амоксилав ? И будет ли это эффективно ? Ребенку 4 года , вес 17,5 кг

Принятый ответ

Здравствуйте, сумамед можно для профилактики. Я конечно назначила бы амоксиклав. В принципе поменять можно.

Ирина, добрый день , а если я сегодня меняю на амоксилав дозировка в 3,5 мл три раза в день , для ребенка 4 лет , нормальная ? вес у нас 17 кг ну может 17.200 . Количество дней 10 дней ? и амоксилав мне прям с утра сейчас начинать ? и через 8 часов следующий прием?

Дозировка подходит, делите на утро, обед и вечер примерно с одинаковым интервалом.

Ирина, все таки решили оставить мы сумамед на 5 дней, а достаточно его 5 дней для профилактики ? или все таки надо еще дней пять попить его или амоксилав в догонку ?

5 дней мало, либо потом еще амоксиклав 5 дней, либо сумамед продолжаете минимум 7, но лучше все же 10.

Принятый ответ

Здравствуйте! .
Лечение начали в ранние сроки, можно оставить и Сумамед, он тоже иногда применяется для профилактики.

Павел, спасибо за ответ, , а если я сегодня меняю на амоксилав дозировка в 3,5 мл три раза в день , для ребенка 4 лет , нормальная ? вес у нас 17 кг ну может 17.200 . Количество дней 10 дней ? и амоксилав мне прям с утра сейчас начинать ? и через 8 часов следующий прием?

Можно сделать и так, только достаточно 5 дней, если ещё не прошло 5 дней от момента укуса

Павел, все таки решили оставить мы сумамед на 5 дней, а достаточно его 5 дней для профилактики ? или все таки надо еще дней пять попить его или амоксилав в догонку ?

Лучше 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно оставить сумамед. Этот препарат действует на боррелию. Не вижу смысла менять на другой антибиотик, если уже начат Сумамед. Курс профилактики 5 дней. Если в желудке у клеща нашли боррелии, это еще не значит, что они были у него во рту, а значит произошло инфицирование.

Нина, все таки решили оставить мы сумамед на 5 дней, а достаточно его 5 дней для профилактики ? или все таки надо еще дней пять попить его или амоксилав в догонку ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Оставляйте сумамед на 5 дней. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покранения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.