Консультация эндокринолога /

Лечение анемии и щитовидной железы . АИТ , анемия,нужна ваша помощь и консультация. — вопрос №591734

прошу помочь с диагнозом и лечение, 2020 году планировала беременность и при сдаче анализов показало АиТ и анемию. Узи показало признаки Аит, анализы крови показало ттг - 4.8679. Железо 9.7 феретин 9.1 вит д 23.3. Далее, врач - эндокринолог назначил лечение, что входило эльтероксин 50 гра, ферлатум /железо 2 бут ,вит Д 8 кап.Так же врач посоветовал избегать йод и принимать если только при беременности,(а новый врач предлагает пропить). . С сентября 20 г по июнь 21 была замечена полож динамика. Но моё состояние было разным. Из за ковид / так как врачи много заняты и я стала жить в другом городе сменила врача. Врач при изменением ТТг с 4.8 и посл анализ 1.9 изменила лечение увидит полож динамику предложив 25 грам Л тераксин плюс йодамарин и селен. Но не начав новое лечение я сделала узи где щит/ желза общ значение оказалась увеличена больше нормы. (Диагноз Узи Аутоиммунный Телредит,дифузный зоб. ) Посему при положительной динамики ТТг сама шит железа увеличилась .Стара общ норма 2020 год составляла 18.83 а сейчас 2021 20.9 . Стоит ли начинать новое лечение,что это почему увелечение,от чего дифузный зоб.Как продолжат лечение что бы привести щит железу в норму и планировать беременность.Какое лечение правильное, стоит ли продолжить пить л тероксин 50,или менять по новому назначению? Или оба варианта не правельны. Так же динамика анемии ,какова должна быть норма феретина? Посл фото назначение нового врача,по анализам крови но не видела узи.2011

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин у вас постоянно снижен, за время лечения вы так и не достигли целевого уровня. Ферритин клиническая норма - 60-120. препарат. который Вы принимаете, у вас не усваивается, смените на бисглицинат железа Солгар 75 мг и добавьте цинк 22 мкг в день, чтобы лучше усвоилось железо. и конечно лучше понять причину постоянного дефицита железа - гастрит хеликобактерный или обильная менструация
По поводу лечения субклинического гипотиреоза - при увеличении объема железы прием тироксина оправдан в дозе не менее 50 мкг в день. причем между приемом тироксина и железа должно пройти не менее 4 часов..
Клиент
Наталия, я не пойму причины увеличения щит железы при положительной динамики лечения,когда ТТг стало снижаться к норме?Что за собой это несёт? Помогите разобраться,почемуттг в течение года с 4.8 на 3 и на данный момент 1.9 . Узи удивило так как после года лечения и положительной динамики щит железа на данны момент узи она увеличена год назад при обнаружении заболевания был и размер меньше ,в новом узи общ показатели она больше нормы и с мометкой дифузный зоб?

Эндокринолог, Сомнолог
Это не динамика вовсе, а погрешности измерения. Увеличение на 2см3 не несет никаких угроз организму. Даже в норме железа имеет право стать через год немного больше или меньше. Это не требует внимания. ТТГ также в пределах референсных значения может колебаться, т к человек не стабильный организм, а постоянно меняющийся.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день . Помимо анализов и обследований, скажите какие у Вас жалобы?
Клиент
Лилия,здравствуйте. Стрес , слабость, дискомфорт в горле ,кожа головы шелушиться. Самое главное хочется понимать почему при положительной динамики ТТг за год сам железы увеличились больше нормы. И что это за собой несёт и как поступать? Так как хотелось бы и планировалась беременость что бы и сама и ребёнок потом был здоров!Вот растеряна.
Эндокринолог
Сделайте узи у другого специалиста
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Делали УЗИ в разных клиниках, у разных врачей? На мой взгляд отменять L-тироксин не нужно, продолжайте принимать. А вот препараты иода нужны будут для ребенка , при беременности и лактации. вам они не помогут, причина заболевания - аутоимунная, а не дефицит иода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте при аит щж не имеет склонности к увеличению,скорее всего это просто исследования сделанные разными специалистами на разных аппаратах. Если вы по прежнему планируете беременность,лучше принимать 50 мкг л тироксина,йод принимать во время беременности и кормления грудью 200 мкг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Оставьте прежнюю дозу 50мкг сутки
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как узи делали у разных специалистов и разными аппаратами такие отличия могут быть, это скорее погрешность а не отрицательная динамика. Ттг в норме левотироксин продолжайте. Во время беременности и кормления грудью принимать калия йодид 200 мкг в сутки. Препарат железа скорее всего не усваивается
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличение размеров щитовидной железы обычно возникает из за дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. + принимайте Йодомарин иди йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтра ежедневно, длительно. Контроль узи через 1 год. Тироксин продолжайте 50 мкг. Препараты железа тоже необходимо продолжать обязательно. Нужен уровень ферритина выше 30-40. Поскольку вы принимате тироксин, а между приемом тироксина и большинства препаратов железа должно пройти 240 минут, иначе препараты не всосуться. Рекомендую Мальтофер жевательные таблетки 1 таб. во время еды 3 раза в день 1 месяц. Через месяц контроль ферритина. Данный препарат принимается во время еды, чем выгодно отличается от других препаратов железа.