Липоматоз и полипы

Мужу 41 год, после сильных болей в боку, сделал узи ОБП, диагнозы липоматоз первой степени и полипы в желчном пузыре до 3.4 мм. Как лечить это и как контролировать чтобы не запустить болезнь, какую диету соблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте вес лишний есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Рост 198, вес 110, живота нет.

Сделать нужно фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Бх крови, липидограмму
Диета
Ферменты 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, ФГДС. Придерживайесь диеты №5, начните прием препарата Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, МЕзим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней.. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, Спасибо обязательно сдадим все!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а какой дозировки препараты нужны? Они разные все, напишите пожалуйста!

Омез 20мг, Спарекс 200мг, Мезим-форе дозировки не имеет..

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипоз желчного пузыря и наличие панкреатита(как у вас)- 100% показания к удалению желчного пузыря. Не сделав этого сейчас, вы усугубите состояние поджелудочной железы. Никакие лекарства не позволят избавиться от полипов, да они при панкреатите противопоказаны. Надо провести курс лечения панкреатита с контролем УЗИ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инесса, у мужа нет панкреатита, у него липоматоз.

Отличить эти состояния по уЗи не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните биохимию крови (алт,а ст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, креатинин, мочевина, белок, глюкоза).
Изменение образа жизни, нормализации веса, правильное питание!
Полипы выявлены впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, Да впервые. Два полипа до 3.4 мм

В таком случае контроль через 3 месяца, если будет рост, то оперативное лечение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте биохимию крови.
Полипы небольшие, контроль требуетсч

Здравствуйте!
Никак не лечить.
Полипы в таком количестве- олнозначно показагиемк удалению желчного пузыря