Липоматоз и полипы
Мужу 41 год, после сильных болей в боку, сделал узи ОБП, диагнозы липоматоз первой степени и полипы в желчном пузыре до 3.4 мм. Как лечить это и как контролировать чтобы не запустить болезнь, какую диету соблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте вес лишний есть?
Елена, Рост 198, вес 110, живота нет.
Сделать нужно фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Бх крови, липидограмму
Диета
Ферменты 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, ФГДС. Придерживайесь диеты №5, начните прием препарата Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, МЕзим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней.. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, Спасибо обязательно сдадим все!
Марина, а какой дозировки препараты нужны? Они разные все, напишите пожалуйста!
Омез 20мг, Спарекс 200мг, Мезим-форе дозировки не имеет..
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипоз желчного пузыря и наличие панкреатита(как у вас)- 100% показания к удалению желчного пузыря. Не сделав этого сейчас, вы усугубите состояние поджелудочной железы. Никакие лекарства не позволят избавиться от полипов, да они при панкреатите противопоказаны. Надо провести курс лечения панкреатита с контролем УЗИ через месяц.
Инесса, у мужа нет панкреатита, у него липоматоз.
Отличить эти состояния по уЗи не представляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните биохимию крови (алт,а ст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, креатинин, мочевина, белок, глюкоза).
Изменение образа жизни, нормализации веса, правильное питание!
Полипы выявлены впервые?
Татьяна, Да впервые. Два полипа до 3.4 мм
В таком случае контроль через 3 месяца, если будет рост, то оперативное лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте биохимию крови.
Полипы небольшие, контроль требуетсч
Здравствуйте!
Никак не лечить.
Полипы в таком количестве- олнозначно показагиемк удалению желчного пузыря