Консультация гинеколога /

Проблема после МА — вопрос №591816

На 14 день после медикаментозного аборта остались остатки, проколола пять дней окситацин, результата нет, можно что то ещё попробовать, не очень охота идти на чистку

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Если плодное яйцо плотно прикреплено к полости матки кроме как механически его не убирать. Можно сделать вакуум аспирацию, это менее травматично. Можете приложить протокол последнего УЗИ? Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, плодное яйца вышло, узи прикоепила

Акушер, Гинеколог
Есть подозрение на остатки оболочек плодного яйца, значит вышло не полностью. Сейчас есть кровянинистые выделения? Контроль УЗИ на завтра назначен?
Клиент
Ольга, выделений нет, вообще никаких, после аборта, обильно шли неделю и все, после введения окситацин, ничего нет
Акушер, Гинеколог
Может быть спазмирована шейка матки. Начните но шпа по 1 таблетке 3 раза в день, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день. Ректально кетонал или дикловит по 1 на ночь, учитывая что в матке так долго кровь развивается асептическое воспаление, поможет матке сократиться. УЗИ контроль в среду, если динамики нет готовиться к вакуум аспирации. При появлении болей внизу живота, гнойных выделений из половых путей, повышении температуры тела обращение в дежурное гинекологическое отделение. Если это остатки без хирургического вмешательства не обойтись, но если жалоб нет пару дней можно попробовать консервативное лечение. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, попробую, окситацин тогда не стоит продолжать?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что но шпу будете пить можно, хуже не будет. Таблетка но шпы за полчаса до укола. Если динамики в среду не будет тогда вакуум аспирация.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо было даже не терять время на окситоцин, при наличии остатков плодного яйца в полости матки ничем не поможешь, кроме выскабливания. Оттягивать не надо, т.к. наличие остатков может провоцировать воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Уже , к сожалению, ничего невозможно сделать, кроме как аспирировать содержимое полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, это получается вакуум аборт необходим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все правильно. К сожалению по другому никак.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет результата от окситоцина, ждать менструации нет смысла. Вам необходимо сделать выскабливание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Остатки плодного яйца лучше удалить.
Тем более вы уже попробовали консервативное лечение.