Запор
Мне 54г. 2,5 года назад был рак прямой кишки.сначала колостома,потом все восстановили.Последние полгода ходил в туалет с помощью Дюфалака.Сейчас он действовать перестал-один метеоризм.Пробовал клизму-2литра вливается моментально,а кала выходит очень мало.Впечатление,что толстый кишечник пустой,а выше скоро будет как барабан.Как мне пробить запор,может магнезией, и что пить дальше вместо Дюфалака или параллельно с ним?
Добрый день. Действительно Дюфалак и все его варианты (Нормазе и т.д.) дают повышенный метеоризм: попробуйте средства на базе не лактулозы, а лактитола, либо варианты с симетиконом (типа Экспортала). Возможно, имеет смысл увеличить дозировку. Вы нормально питаетесь? В питании сейчас достаточно воды, клетчатки? Что говорит ваш онколог?