ОАК и общий анализ мочи

Ребёнку 3 года.Сдали анализы.ОАК и общий анализ мочи,так как ребёнок казался бледным и виднеются синячки под глазами. Помогите расшифровать анализы и если надо,назначить правильное лечение.Может нам нужны какие-то витамины? Сейчас пьём витамин Д по 2 капли и Пиковит в суспензии для повышения аппетита

Здравствуйте! По ОАК есть косвенные признак железодефицита (снижение показателя mcv,он должен быть ближе к 80), поэтому можно сдать анализ крови на ферритин, если он ниже 40 пропить сорбифер по 1 т 2 раза в день 10 недель
В остальном все по анализам хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте ферритин железо вит д ттг т4 т3 св
Исключить нужно паразитов

Елена,

Добрый день. Анализ мочи в норме, по анализу крови признаки анемии, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо и витамин В12.

Здравствуйте, анализы в возрастных пределах нормы.

Ольга, получается не надо сдавать на ферритин?У нас под глазками синяки в последнее время и он бледненький.

Можно сдать ферритин, сывороточное железо для исключения скрытого железодефицита.

Здравствуйте Ирина, общий анализ крови и мочи в пределах нормы , рекомендую сделать узи почек .

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина.
По этим двум анализам никакой значимой патологии нет, следовательно пить ничего не надо.
Сдайте лучше биохимический анализ крови - он ответит на многие вопросы

Керим, спасибо вам большое.Так и поступлю