Консультация педиатра /

ОАК и общий анализ мочи — вопрос №592419

Ребёнку 3 года.Сдали анализы.ОАК и общий анализ мочи,так как ребёнок казался бледным и виднеются синячки под глазами.
Помогите расшифровать анализы и если надо,назначить правильное лечение.Может нам нужны какие-то витамины?
Сейчас пьём витамин Д по 2 капли и Пиковит в суспензии для повышения аппетита

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По ОАК есть косвенные признак железодефицита (снижение показателя mcv,он должен быть ближе к 80), поэтому можно сдать анализ крови на ферритин, если он ниже 40 пропить сорбифер по 1 т 2 раза в день 10 недель
В остальном все по анализам хорошо
Педиатр
Здравствуйте сдайте ферритин железо вит д ттг т4 т3 св
Исключить нужно паразитов
Принятый ответ

Клиент
Елена,
Педиатр
Добрый день. Анализ мочи в норме, по анализу крови признаки анемии, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо и витамин В12.
Педиатр
Здравствуйте, анализы в возрастных пределах нормы.
Клиент
Ольга, получается не надо сдавать на ферритин?У нас под глазками синяки в последнее время и он бледненький.
Педиатр
Можно сдать ферритин, сывороточное железо для исключения скрытого железодефицита.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, общий анализ крови и мочи в пределах нормы , рекомендую сделать узи почек .
Детский хирург, Хирург
Добрый вечер, Ирина.
По этим двум анализам никакой значимой патологии нет, следовательно пить ничего не надо.
Сдайте лучше биохимический анализ крови - он ответит на многие вопросы
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо вам большое.Так и поступлю