Краснеют склеры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить. На протяжении последних пару месяцев, в глазах как бы «дорожка» из жира на склерах. К вечеру они стали частенько краснеть и глаза начинает как бы резать, побаливать. То не беспокоит это, то снова к вечеру краснеют.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Лидия, а что вы понимаете под "жировой дорожкой"? Образования на склере во внутренних углах? Работаете за компьютером? Сколько вам лет? По фото-молоды.

Жанна, образования от внутренних угол глаз к зрачку. Фото добавила. 35 лет. За компьютером и телефоном работаю

Обрпзования у внутренних углов называются пингвекулами. Лечения не требуют.
При длительной работе с ПК человек редко моргает. Возникает подсыхание слезной пленки на роговице. Глаз вследствии этого раздражается и красненет. Начните использовать увлажняющие капли(слезозаменители).

Жанна, а если режет глаза и как бы колит. Чем от этого спасаться?

Такими жалобами проявляется Сухой глаз. Признаков воспаления я у вас не вижу.

Жанна, а привосполении чем капать? К ним приливает как бы кровь и болят глаза

Я вам объясняю, что так проявляется Сухой глаз.
Воспаление лечится глазными каплями аб, противовоспалительными нестероидными каплями, глазными антисептиками и др.
Начните со слезозаменителей.
Покажитесь очно к врачу для уточнения диагноза и корректировки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это пингвекула.
Основная причина возникновения пингвекул это воздействие УФ, частое и длительное воздействие пыли и ветра. Синдром сухого глаза также может способствовать росту пингвекул.
Капайте увлажняющие капли на постоянной основе 2-3 раза в день.
Носите солнцезащитные очки

Вера, подскажите пожалуйста, а когда краснеют, воспаляется, чем лечить?

При воспалении хорошо помогают капли нпвс диклофенак или неванак 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото пингвекула. Появляется при частом воздействии излучения в т.ч. УФ, раздражения химическими факторами, дымом, недостатке увлажнения и т.п. лечения как правило не требует. Симптомы, описанные вами, характерны для синдрома сухого глаза. Если много времени проводите перед монитором, то реже моргание, слизистая пересыхает, появляется резь и покраснение. Нужно капать увлажняющие капли, например Систейн ультра, Оксиал или Гилан комфорт 4 раза в день не менее месяца. В зоне пингвекулы нарушается ход сосудов, поэтому там краснота м.б. более интенсивной. Если даже после лечения это будет вас продолжать беспокоить, можно удалить хирургически. Однако после этого все-равно часты рецедивы.

Анастасия, подскажите пожалуйста, а когда она краснеет и болит, шипит как бы, воспаляется, чем лечить/капать?

Попробуйте сначала обеспечить увлажнение каплями, возможно после этого симптомы пройдут. Если через неделю не будет никакого облегчения, можно прокапать 7-10 дней НПВС в каплях - Диклоф или Индоколлир 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото, у Вас пингвекула.
Постоянного лечения не требует. В случае дискомфорта необходимо использовать слезозаменители без консервантов - оптинол, артелак всплеск, окутиарз и прочие.
При росте и выраженных субъективных неприятных ощущений возможно рассмотреть вариант хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте это пингвекула. Вам надо на постоянной основе капать увлажняющие капли- оптинол, систейн ультра, артелак всплеск, препарат на выбор, 4 раза в день