Консультация пульмонолога /

Лечение после ковид 19 — вопрос №592669

переболела ковид 19 16 июля 2021 года после прививки спутник по кт 5 процентов сделала кт легких подскажите пожалуйста по результату обследования прикрепила там по первому кт в 2020 году после бронхита был узелок потом на кт после ковид узелка в левом легком нет а сейчас опять от 30 08 2021 опять узелки подскажите что это такое

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия, по первой КТ описывается ещё не рассосавшийся полностью воспалительный очажок в S3 левого лёгкого. В дальнейшем, по всем лёгочным полям мелкие участки сгущения лёгочного рисунка, матовое стекло. Эти изменения могли просто закрыть маленький узелок, если он ещё сохранился, хотя по всей видимости, к этому времени уже рассосался полностью. По третьей КТ этот очажок уже не описыается, по всей видимости он рассосался. И описываются мелкие очаги фиброза после рассасывания ковидной пневмонии. Они мелкие, работу лёгких не нарушат, со временем могут также полностью исчезнуть. Для более эффективного восстановления лёгочной ткани можно Вобэнзим курсом один месяц, свечи Лонгидазы 2-3 недели, Лидаза 3-4 недели. Также Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, купила вонбезим пропила 5 дней заболел очень сильно желудок и панкреатит воспалился отдала мужу вонбезим

Клиент
Елена, я просто уезжаю через 5 дней в санаторий боюсь что то принимать из за желудка от бронхомунала заболеваю а что то еще можно
Фтизиатр
Юлия, в принципе, каждый препарат имеет свои противопоказания и побочные действия. Но если нет аллергии на мёд - прополис и другие продукты пчеловодства, Элькар, жень-шень, эхинацея - считаются хорошими биостимуляторами, улучшают метаболизм и энергообеспечение клеток организма, в том числе лёгочной ткани.
Клиент
Елена, у меня есть капсулы прополис можно ли их пью витамины берока плюс достаточно лм этого и подскажите вообще эти узелки рассосутся со временем и опасны ли они для здоровья или можно не лечить просто я за два месяца уйму лекарств выпила поеду на море может это поможет
Фтизиатр
Юлия, эти препараты принимать можно. Поствоспалительные фиброзные изменения не представляют никакой угрозы для здоровья, жизнедеятельности в целом. В результате воспаления некоторые участники заживают рубцовой тканью (как рубцы, шрамы на коже после порезов, воспаления). С течением времени они могут немного уменьшаться в размерах и даже полностью исчезнуть. В основном просматриваются только на КТ. Мелкие фиброзные очажки во внимание не берутся и не описываются.
Клиент
Елена, а у меня мелкие или нет и может быть есть аналоги лонгидазы подешевле и еще у меня миома субфебральная можно ли свечи
Фтизиатр
Юлия, у Вас мелкие очажки фиброза, не переживайте о них. Свечи Лонгидазы можно, но конечно, лучше посоветоваться с гинекологом.
Клиент
Елена, значит можно не лечить
Фтизиатр
Да, мелкий поствоспалительный фиброз не влияет на работу лёгких. Не нарушает процесс дыхания. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Юлия. Не переживайте, всего Вам доброго.
Клиент
Елена, добрый день посоветовали пить милдронат и цитофлавин подскажите вы считаете нужно это в моей ситуации или нет
Клиент
Елена, а можно заново попробовать вонбезим по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней коротким курсом или это ничего не даст
Фтизиатр
Юлия, Вобэнзим попробовать можно, во всяком случае, ухудшения не будет, он улучшает обменные процессы в клетках, так что попробовать, конечно, можно. Что касается Милдроната и Цитофлавина, то эти препараты также улучшают метаболизм и энергообеспечение клеток. Но Милдронат действует больше на клетки мышц, сердечную мышцу, укрепляя ее. А Цитофлавин тоже действует на все клетки организма, но преимущественно на клетки головного мозга.
Клиент
Елена, а при минимальном употреблении по 2 таблетки в день 14 дней эфект будкт или нет этого курса будет достаточно подскажите спасибо
Фтизиатр
Юлия, вообще, курс лечения тридцать дней. Поэтому, четырнадцать дней - половину курса пройти можно.
Клиент
Елена, сдала анализы подскажите пожалуйста соэ 23 неделю назад был12 срб отриц анализы от 30 августа срб 24 соэ 23 после вонбезима болела поджелудочная могло это дать срб и соэ такое анализы загрузила посмотрите пожалуйста мне уезжать скоро в сочи расстроилась как ехать теперь
Фтизиатр
Юлия, вообще поджелудочная может дать повышение показателей, но это должно быть воспаление. На всякий случай сделайте УЗИ органов брюшной полости. Вобэнзим такую реакцию дать может, но только при индивидуальной непереносимости.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализы и узи сердца а с таким срб ехать можно в другой город
Фтизиатр
Юлия, я посмотрела анализы. УЗИ острой патологии не представляет. А вот СРБ немного смущает, конечно. СОЭ 23 тоже можно потерпеть. Но СРБ - это немного другое. Когда Вам ехать?
Клиент
Елена, 11 сентября поезд срб почему то скачет 7 дней назад был отрицательный
Клиент
Елена, кт вы вчера смотрели там вроде бы все хорошо
Фтизиатр
Да, КТ хорошая. Юлия, я неправильно написала. Не УЗИ, а ЭХО. Извините. Но я Вам сейчас советую сделать УЗИ органов брюшной полости. И повторить СРБ. Не исключена и лабораторная ошибка.
Клиент
Елена, а после ковила так показатели не могут прыгать заболела 16июля и с тех пор соэ и срб нестабильные
Фтизиатр
Да, показатели могут меняться и даже длительно быть повышенными. Но это всегда вызывает некоторую тревожность. Поэтому рекомендуется анализы периодически повторять.
Клиент
Елена, я вот полтора месяца бегаю по врачам и платным и бесплатным сегодня показала в поликлинике анализы врач сказала вот срб 24 все хорошо устала уже
Фтизиатр
Юлия, главное - Ваше самочувствие, отсутствие симптомов острого заболевания. А показатели могут варьировать. Через несколько дней постарайтесь повторить кровь и если показатели не будут резко расти вверх, значит, ничего страшного.
Фтизиатр
Но в данном случае основное - общее самочувствие. И если общее самочувствие удовлетворительное, то показатели уже не имеют большого значения. Через один-два месяца они нормализуются. Но Вам ехать. Хочется, чтобы поездку уже ничто не омрачало.
Клиент
Елена, можно сдать только срб и соэ
Фтизиатр
Да, конечно. Но это зависит от лаборатории. Если там определяют отдельно СРБ и СОЭ, то обязательно сделают.
Клиент
Елена, здравствуйте в анализах от 19 августа креатинин 98 кардиолог посчитала скф 59и6 это плохо пишет риск высокий терапевт говорила нормально как понять
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Вообще норма креатинина крови 80-120мкмоль/л. В каких единицах измерялся креатинин в Вашей лаборатории? Если в мкмоль/л, то 98 - это норма. И ещё : в каждой лаборатории свои референсные значения. Какие значения в Вашей лаборатории?
Клиент
Елена, 98 mmol / l значения 44 до 106
Фтизиатр
Так это абсолютная норма. Если показатель вызывает сомнения у врача, то можно повторить его недели через 2-3. Но в настоящее время 98 - норма.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Юлия, не переживайте.