Фарингит, сильное першение в горле.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у бабушки уже на протяжении недели сухой кашель и першение в горле.Зудит и щекочет.Температуры нет, ничего не болит.Периодически такое бывало, но не так затяжно.Пьет от аллергии супростин, сегодня эриус начала.Мазала фторокортом, бромгексин таблетки, всякие холсы, стрепсилсы, солодку пила.Есть подозрение, что это после препарата Тералиджен Валента, началось как то резко после него.В целом иногда даже крошка может спровоцировать кашель, а сейчас просто независимо не отчего. Что сейчас можно еще сделать?Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото глотки сможете сделать,приложить к вопросу?

Татьяна, ну насколько вышло снять подгрузила)

вероятно ,обострение хронического фарингита

Принятый ответ

Здравствуйте. Бабушка принимает какие-то препараты от давления? Першение и кашель не усиливаются после еды, в положении лежа?

Оксана, принимает бисопролол тева и телзап, да в положении лежа усиливается

Возможно есть проблемы с ЖКТ, ГЭРБ( рефлюкс-эзофагит) тоже может давать такие симптомы. Попробуйте давать Рабепразол 20мг 1р/сут-2нед.

Оксана, хорошо, посмотрим, спасибо!

Поправляйтесь.?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при остром или хроническом фарингите, так зуд может вызывать грибковая инфекция в горле. Нужно увлажнять горло, обильное питье, спрей олифар. Жлеательно сдать мазок на флору из горла

Мария, а чем еще можно увлажнить горло?Спрей тогда приобретем, спасибо

если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с минералкой, полоскать горло раствором ротокам, обильно закапывать в нос персиковое масло2 раза в день 7 дней. Если есть изжога или проблемы с желудком, то используйте гевискон внутрь

Мария, да, нейбулайзер есть, сделаем!Спасибо большое!

Мария, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить ротокам?Спиртовой раствор провоцирует кашель

Водный отвар ромашка, шалфей