Бронхит, анализы
Помогите интерпретировать анализы, к врачу только в понедельник. Ребёнок болеет 12 дней, первые 7 дней была температура 39, снижалась от приёма ибуклина на несколько часов, далее снова был подъём. Так же кашель, влажный, частый. Пили 8 дней сумамед, и флуифорт, вчера делали рентген - картина бронхита. И вот такой анализ крови. Прикрепляю результат.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!жду пока прикрепится)До антибиотика кровь не сдавали?
Елена Анатольевна, нет, не сдавали,
Посмотрела,кровь вирусная(лимфоцитоз), если вопрос в антибиотике то он не нужен)Из симптомов кашель сохраняется?
Елена Анатольевна, кашель сохраняется, сейчас получает ингаляции с беродуалом 20кап/2мл физраствора и через полчаса Пульмикрот 500 мг/2 мл физраствора. Это всё 2 раза в день. Такое лечение на 2 дня прописали, далее пить аскорил.
Меня больше беспокоили в анализе несколько сниженые тромбоциты, тк у ребёнка есть тромбоцитопатия практически с рождения установленная, но количество всегда было в норме. Может ли это быть на фоне того, что ребёнок получал ибуклин? Там в составе ибупрофен, а врач его советовал избегать в связи с тромбоцитопатией, но к сожалению без него не снижалась высокая температура.
Мария тромбоциты могли снизиться и как на фоне приема препарата, так и на фоне вируса(учитывая вашу особенность лучше контроль анализа в динамике)По поводу всего остального-при аускультации у ребенка хрипы есть? Кашель сейчас какой? Он в течение всего дня?Нет ночных приступов?
Елена Анатольевна, кашель только днём, не приступообразный, ребёнок покашлял немного и всё, ну и так в течение дня. Есть рентген снимок лёгких. Прикрепить?
Мария, да, можете прикрепить!Но то что вы описываете похоже на остаточный кашель, ингаляции и сиропы можно убрать
Елена Анатольевна, прикрепила
Посмотрела, инфильтративных очагов нет несколько усилен легочный рисунок у Корней, что характерно для бронхита
Елена Анатольевна, спасибо большое за разъяснения! Ингаляции можно убрать, правильно поняла?
Да, Мария, убирайте все от кашля))Чаще дома проветривайте, влажная уборка, можно гулять(по погоде)
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое!
Не за что))Здоровья вам❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу