Консультация кардиолога /

ЛЕЧЕНИЕ ПБЛНГ — вопрос №59287

Здравствуйте! Мне 64 года. 15.06 2017,поставили диагноз ИБС, стенокардия напряжения 2ФК, фиброз аорты, АК,МК,МН 1-2 ст, ТН 1 ст, дилатация ЛП, на коронографиии в с.с ПМЖВ мышечный мостик стенозирующий просвет аорты на 30%. На ЭКГ ПБЛНГ, через три месяца на ЭКГ неполная блокада ЛНПГ, через полгода на ЭКГ очаговые рубцовые изменения в передневерхушечной обл. ЛЖ, ГЛЖ, отклонение ЭОС влево. Принимаю лориста 12,5 мг, бисопролол 5 мг, аторвастатин 10 МГ, ацедекордол 100мг. АД 100*60, 110 *60, реже 120*70, иногда 130-140 * 80. пульс 58-65.Следую рекомендациям: бассеин, утренняя зарядка, прогулки, питание 5 стол. Что еще необходимо, чтобы продлить жизнь как можно дольше ? Можно ли вылечить ПБЛНГ, убрать атеросклеротические отложения на сердечных клапанах и сосудах принимая Q3,Q6,Q9(льняное масло), травы, витамины: аспаркам ,аскорутин и т.д? Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам следует соблюдать все рекомендации которые вам дали кардиологи. Пблнг вылечить таблетками невозможно вылечить. Чтобы продлить жизнь необходимо все соблюдать как рекомендуют, не в коем случае не огорчаться и меньше стресса. Проконсультируйтесь с кардиохирургом. Желаю удачи
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. ПБЛНПГ - не самостоятельный диагноз в Вашем случае, а следствие уже имеющейся кардиальной патологии, соответственно лечение должно быть направлено в первую очередь на первопричину к ней приводящую. Вам даны адекватные, корректные медикаментозные рекомендации, следует из выполнять, наблюдаться у своего кардиолога и периодически (при необходимости) корректировать дозу назначеных препаратов либо их замену. Для того, чтобы убрать атеросклеротические бляшки назначается группа статинов, Вам назначен аторвастатин, а витамины, травы, льняное масло - уже второстепенно. Для того, чтобы продлить жизнь и улучшить качество жизни необходимо следовать рекомендациям лечащего врача, соблюдать прием медикаментозных средств, скорректировать диету (не потреблять "тяжелую" пищу, жареное, жирное, соленое, копченое), соблюдать режим дня (полноценный сон и отдых не менее 8 часов в сутки), питьевой режим, дозированные физические нагрузки, по возможности избегать стрессов. В целом, прогноз благоприятный. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ

Хирург
Вылечить ПБЛНГ и атеросклеротические отложения Вам не получится, а прием статинов(аторвастатин, розувастатин) предотвратит прогрессирование атеросклероза.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Склеротические бляшки могут уменьшится. Очень грамотный подход. Диета и оторвастатин первичны. Уменьшить поступление и увеличить вывод холестерина. Остальное поможет , но в меньшей степени. Жить будете долго, если продолжите в том- же духе. Берегите себя.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Блокада левой ножки п.Гиса - лишь изменения на ЭКГ, которая затрудняет дифференцировку острого коронарного синдрома. Из-за неё смывается картина стенокардии напряжения, нестабильной стенокардии и распознавания инфаркта миокарда. Ввм подобрана адекватная ккрдиотропная терапия. Принимайте её, контролируя ЧСС и АД. Дополнительно раз в полгода сдавайте кровь на развёрнутую липидограмму, выполняйте более информативное исследование ДЭХОКГ. Оно и позволяет видеть прогноз жизни, предотвращая своевременно развитие осложнений ИБС, одно из которых хроническая сердечная недостаточность. Тот атеросклероз на клапанах сердца и сосудов, который образовался убрать полностью не удаётся, но замедлить и приостановить атеросклероз можно, принимая дополнительно статины, контролируя печеночные ферменты раз в месяц, раз в три месяца, чтобы избежать побочных эффектов. Придерживайтесь среднеземноморской диете, ограничивайте употребление соли до 1 г в сутки, воды до 1 литра. Выполняйте дозированные аэробные нагрузки, хотя бы пешие прогулки 30-1 час раз в день. Создайте для себя психо-эмоциональный покой.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Вылечить ПБЛНПГ не возможно, эти изменения могут остаться на ЭКГ с вами на всю жизнь. Вы должны лечитьаноаь появляющиеся жалобы и симптомы заболевания и принимать препараты для профилактики и предотвращения прогрессирования заболевания. В принципе,это Ваше основное лечение, которое вы описали и назначено вам все правильно. Чтобы продлить жизнь, как вы выразились, Вам необходимо регулярно и постоянно принимать вышеуказанные препараты. Только доза аторвастатина у вас маленькая! Чтобы был доказанный эффект на прогноз заболевания нужно принимать дозу аторвастатина, как минимум, 20 мг на ночь, а то и больше, но под контролем АСТ, АЛТ и липидов крови. И ещё, учитывая достаточно невысокие цифры давления, я бы перенесла вам прием лористы на вечер. Поскольку уменьшить дозу ее не возможно, то или оставить эту, но принимать вечером или заменить на более мягкие гипотензивные препараты. Убрать существующие атеросклеротические изменения в сосудах и на клапанах не возможно, но можно приостановить прогрессирование атеросклероза приемом вашего аторвастатина+ соблюдение диеты, включение в рацион средиземноморской диеты, о которой вам здесь уже говорили (потребление морской рыбы). Все остальные препараты, о которых вы говорите в конце вашего вопроса, не доказали свою эффективность в прогнозе заболевания или влиянии на смертность и т.д, поэтому нет смысла принимать никакие биодобавки, Аспаркам,Аскорутин, травы и т.д. и тратить на это деньги. Принимайте ваше основное лечение только с поправкой на дозы препаратов с учётом давления, пульса и показателей липидного спектра+ образ жизни, который вы откорректировали (зарядка, питание)- Вы молодец! )
Принятый ответ
Диетолог
Здравствуйте! К сожалению вы не написали как вас зовут. Выглядите вы шикарно! Очень красивая женщина!
Если будут вопросы по питанию, готова помочь. Это очень важно в вашем случае. Обращайтесь. Дам все необходимые рекомендации!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. БЛНПГ- только отражение имеющегося рубца. Лечение вы принимает полноценное,цель его достигнута- нормальное давление,частота сердцебиения,дающая сердцу возможность отдохнуть. Регулярно( раз в полгода) контролируйте липидограмму,по результатам врач будет корректировать дозу аторвастатина. Это лекарство при длительном приёме в адекватной дозе способно уменьшить размер и стабилизировать атеросклеротические бляшки. Так что всё вы делаете правильно,так держать!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Выглядите вы замечательно, я бы и не дала ваш возраст.
К сожалению проблема физиологически года характера а изменить физиологии можно только хирургически путем.того же самого касается и бланк. Но таблетками вы сможете замедлить процесс.
Но проконсультироватт ся с кардиохирургом будет не лишним.

Удачи вам и огромного здоровья, уважаемый Аноним!
Принятый ответ
Педиатр
1) Выполняйте рекомендации врача по режиму дня, питанию и так далее
2) Принимайте постоянно препараты со своевременной коррекцией
3) Наблюдение кардиолога, профилактические осмотры, диспансеризация
4) Хороший психо-эмоциональный фон
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Плюс к лечению санаторно курортное лечение по профилю (сердечно сосудистая патология ). Скажем курорт Кисловодск с его нарзановыми источниками.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! БПНПГ это следствие вашего основного заболевания - ишемической болезни сердца. Саму по себе БПНПГ лечить не нужно. Лечение должно быть направлено именно на ИБС. То же касается и атеросклеротических отложений. Лечение вам назначили грамотно. Аскорутин кстати, не помешает. Он поможет укрепить сосудистую стенку. И то, что вы делаете зарядку и ходите в бассейн - вы большая молодец!